Семейное право
Могу ли я претендовать на раздел квартиры, которая была приватизирована бывшим супругом в браке?
Вы имеете полное право на 3/4 квартиры. У вас два пути. Всё, что приобретено в браке считается общей совместной собственностью, согласно СК, независимо от того на кого записан дом, квартира, машина и т. д. , приватизация безвозмездна, но всё решит суд. Кроме того, Если окажется, что оракул "Кома" прав, то Вы можете обратиться в суд о признании приватизации недействительной, и использовать безвозмездное право приватизации, поскольку ущемлены Ваши имущественные и жилищные права, как и Ваших детей. При приватизации обязателен был Ваш письменный отказ от приватизации на себя и детей, его, очевидно, не было и Вас обманули. На Вашей стороне отдел опеки и попечительства, да и суд и государство. Институт прописки ликвидирован, он не имеет решающую роль в получении права собственности на жильё. "Выписать" Вас и детей из квартиры практически невозможно, для этого у Вашего бывшего мужа должны быть очень веские основания, и то при условии, что квартира является его личной собственностью.
Ну вы могли отказаться от участия в приватизации. У вас осталось пожизненное право проживания в этой квартире, А детей-то как вы сумели отстранить от приватизации. Вы мать, почему не защитили интересы детей? У детей тоже осталось право пожизненного проживания в этой квартире. Только не уходите и не снимайтесь с регистрации. Иначе потеряете это право. Если вдруг вы сделали глупость и снялись с учета, подайте в суд об ущемлении прав ваших детей во время приватизации. Правда срок уже великоват. Посоветуйтесь с юристом.
вы не участвовали в приватизации, значит не можете, -это частная собственность.
Нет, не можешь.
Но если была там прописана и написала отказ от приватизации, то имеешь право пожизненного проживания.
Скорее всего ни Вы. ни Ваши дети не были прописаны. Иначе бы на одного мужа не приватизировали бы.
Если так, то ни на раздел, ни на проживание права не имеете.
Приватизация - это не приобретение.. . это безвозмездная сделка. Муж эту квартиру не купил, а получил бесплатно. Так что приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, так же как и наследство. Так что расслабьтесь и даже не пытайтесь посягать на личное имущество бывшего супруга.
Нет! Приватизация жилого помещения ( квартиры ) - БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка !
Вы писали отказ от имущества при приватизации?