Может ли быть судебный раздел имущества между бывшими супругами, если в разводе более восьми лет?
Развод брака был восемь лет назад, однако пара продолжала проживать в одном доме вместе с двумя детьми один из которых совершеннолетний. Бывший муж алименты выплачивал. Дом в собственности на мужа, построен и зарегистрирован как собственность во время брака. В настоящее время он фактически покинул свой дом и проживает с другой женщиной. Бывшая жена настаивает на разделе дома или продаже его и приобретения квартир детям.
Вопрос: Может ли она претендовать на дом или часть дома после истечения сроков давности определенное законодателем в три года?
Семейное право
Вторая жена бывшего мужа имеет право претендовать на его долю если она была в браке и муж умер Но при его жизни она право никакого не имеет
Трехлетний срок исковой давности начинает проистекать не с момента расторжения брака, а с того дня, когда заинтересованная сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих имущественных прав
бывшая жена может подать на раздел имущества,
получит 1/2 дома
а дальше что она делать собралась?
если отец детей не захочет продавать дом?
продаст свою половину за копейки, купит детям клетушку
дети вырастут и маму выставят за дверь
получит 1/2 дома
а дальше что она делать собралась?
дети вырастут и маму выставят за дверь
Валерий Рассказов
Бывшая супруга хочет раздел или продажу дома.
Тут вопрос юридический, после восьми лет фактического развода модет ли она судеьно претендовать на раздел имущества или ограничивается срок давности такого раздела в три года?
Исходя из норм ст. 38 СК РФ:
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Какая судебная практика на этот счет?
Исходя из норм ст. 38 СК РФ:
Какая судебная практика на этот счет?
муж не сможет продать дом без согласия жены
судебная практика однозначная - раздел имущества пополам
заставить бывшего мужа продать дом никто не сможет
Да, может!
Срок давности в 3 года начинает идти с момента раздела имущества и этот срок в 3 года дается на оспаривание УЖЕ ПРОИЗОШЕДШЕГО РАЗДЕЛА.
В вашем случае раздел имущества не был произведен и развод произошел без раздела имущества. Срока давности нет и имущество может быть разделено хоть через 20 лет после развода.
*диас* Акбердиев
не нравится ему этот ответ
ответ - да, и не только может, но и обязательно выиграет этот суд. Ей принадлежит половина дома - как супружеская доля. Как она впоследствии распорядится своей долей - это уже второй вопрос.
Так 3 года исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения прав.
Раз вы не производили раздела имущества, то срока давности вы не нарушали, следовательно имеете полное право воспользоваться этим и советую обратиться в нормальную фирму http://раздел-имущества.москва/nashi-uslugi/razdel-imushchestva-suprugov где конкретно в этом и помогают.