Семейное право
Какая доля при разделе имущества будет присуждена супругу?
У меня двое детей, 14 и 18 лет, при разделе имущества при разводе на какую долю может расчитывать мой супруг? Квартиросъемщиками являемся я и младшая дочь.
при разделе имущества будет присуждена супругу половина от совместно нажитого. Дети в разделе имущества супругов не участвуют
Квартиросъемщики - значит проживайте в муниципальной квартире? Или являйтесь собственниками?
в неприватизированной квартире доли у мужа нет.... хотя, может появится....
В неприватизированной квартире никаких долей нет. Она не делится при разводе.
Супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества в браке, На основании п. 4ст. 60 - дети не имеют право собственности на имущество родителей. Если у вас кваритра в собственности, то нет ни каких квартиросъемщиков их уже и в муниципальных квартирах нет. Если квартиру приватизировали, то она разделу не подлежит, Необходимо знать в каком статусе находится кваритра, приватизированная, муниципальная или покупалась супругами во время совместного брака, тогда можно дать точный ответ.
То имущество, которое приобретено в браке. будет делится пополам.
Если квартира муниципальная, то делится не будет.
если куплена в браке, то не зависимо от прописки - будет делится поплам. если куплена до брака. наследственная - делится не будет. Если приватизирована. то будет порядок долей опредлен при приватизации и делится уже не будет.
Ваш супруг получит половину совместно нажитого имущества вне зависимости от количества и возвраста детей- дети не имеют доли в имуществе родителей.
В муниципальной квартире все прописаннные являются равноправными нанимателями для муниципалитета, вне зависимости от того кто дети или супруги- собственник муниципалетет и к разделу имущества между супругами в таком случае квартира никакого отношения не имеет.
Про то что доля супруга у которого остаются дети будет увеличена не верьте- суд поделит все пополам- а данная норма как максимум выразится в мелочах- чаще всего в том что удовлетворят именно первоначальные требования матери ребенка и отдадут ей именно то что она хочет. На значительное увеличение доли надеятся не стоит.
Какими квартиросъемщиками? нет сейчас такого понятия.... Выражайтесь яснее...
раздел пополам, но есть одно но, о котором нужно упомянуть:
согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ супругу, с которым останутся дети после развода, могут быть увеличены доли в собственности на совместное имущество. (на усмотрение суда) При этом имущество, приобретенное непосредственно для пользования детьми, разделу не подлежит и полностью передается той стороне, с которой останутся проживать дети. Не может быть истребована и компенсация за такое имущество. Это могут быть личные вещи ребенка, спортивный инвентарь для занятий ребенка, мебель для ребенка, компьютер, фортепиано или другой музыкальный инструмент, книги и прочее. Сюда же относятся денежные накопления, отчисленные любым из родителей для ребенка (ч. 5 ст. 38 СК РФ) .
Ну и конечно алименты на не совершеннолетнего ребенка
На половину имущества нажитого в браке