Помогите разобраться в следующей ситуации.
между супругами заключен брачный договор в соответсвии с которым все имущество зарегистрирвоанное на имя одного из супругов принадлежит тому на чье имя оно зарегистрировано. Т. е. в принципе относительно имущества между супругами спора нет но у одного из супругов есть долги по кредитам подлежат ли они разделу в данной ситуации?
Семейное право
раздел имущества супругов
Конечно
Ольга Моисеева
п. 3 ст. 39 СК РФ говорит: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. А если никаких долей нет имущество не разделено?
Если второй супруг не выступал поручителем или созаемщиком - то кредиты подлежат разделу только если они брались на нужды семьи.
Т. о. супругу, который брал кредиты и хочет их разделить, предстоит рассказать, на какие такие нужды семьи были потрачены кредиты.
Если это были совместные путешествия или лечение членов семьи - то ок, нужды семьи.
Если же кредиты брались на покупку имущества, которое по брачному контракту "принадлежит тому, на кого оформлено" - то это не нужды семьи, это личные нужды того супруга, который брал кредит. И делить кредит не будут
Здравствуйте.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Брачный контракт подлежит оспариванию, если был составлен и подписан путем обмана или под угрозой насилия. К тому же данное соглашение не должно в результате оставить одну из сторон в невыгодном положении. Так что не будьте так уверены в брачном договоре.. А на счёт кредитов ...Подаст одна сторона в суд иск... Будете делить