Семейное право
Какие основания для восстановления срока исковой давности по разделу имущества супругов?
При разводе с женой мы не стали делить имущество. Нашим имуществом является кафе. Была устная договоренность что она платит по кредитам которые у нас есть а я не пред являю претензий к имуществу. Прошло 4 года теперь она подает на меня в суд о возврате выплат по кредиту. Может ли это быть основанием для восстановления сроков исковой давности по разделу имущества.
В вашем случае никаких сроков исковой давности еще нет.
Вы с женой имущество не делили и оно оставалось совместным и является таким сейчас. Вы хоть завтра можете подать иск о разделе имущества и оно будет разделено.
Срок в 3 года начинает течь с того момента, когда вы заключаете соглашение о разделе имущества либо суд выносит решение о разделе имущества.
Люди почему-то считают, что срок 3 года начинает течь с развода - это неправда.
ЗЫ: вашей жене лучше сидеть бы тихо и молчать в тряпочку. На данный момент расклад таков, что кредиты, выплаченные ею, вы возвращать не обязаны, а подать на раздел кафе - можете в любой момент.
Абай Джубалиев
Спасибо.
Срок ИД пресекательный 3 года с момента того как ты узнал о нарушении своих прав и не может превышать 10 лет и восстановлению НЕ ПОДЛЕЖИТ.
У тебя срок ИД не прошёл, так что дели совместно нажитое, но не кафе, о долю в ООО на которое оформлено кафе.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
(ред. от 06.02.2007)
Нет оснований