Семейное право

какой срок исковой давности для раздела имущества при разводе

срок исковой давности для раздела имущества при разводе общий-три года. Этот срок может истечь и от того момента, когда узнали, что нарушены ваши права.
Ольга Лапунова(Ваккер)
Лучший ответ
Срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнала или должно было узнать о нарушении своих прав- п. 1 ст. 200ГК РФ.
Стас Видов
Срок исковой давности - это срок для защиты нарушенного права. Он в Вашем случае равен - 3 года. Начинает он течь с момента, когда Ваши права, как собственника имущества находящегося в совместной собственности будут нарушены и Вы об этом узнаете. Нарушить их можно только одним способом - произвести отчуждение имущества без Вашего согласия.
Если имущество было куплено в браке и оформленно на одного из супругов и нет брачного договора, то второму (хоть и нет оформления) принадлежит 50%, но он должен или сам заявить на это или должна произойти продажа имущества. Уже давно невозможно продать квартиру в таком случае без разрешения заверенное нотариусом от супруга (и) (бывшего (ей)) . Разумеется если такое разрешение есть то супруги (бывшие) уже решили как будут делить деньги.
Нет такого, приобрели имущество - оно так и остается быть общим, пока вы его не поделите, или пока один из бывших супругов не захочет общее продать-подарить-обменять не известив и не поделившись с другим супругом. Вот тогда - 3 года с момента, когда обделенный супруг узнал об этом.
3 года с момента когда один распорядился общим имуществом, а второй узнал об этом.
Настя Бажина
3 года с момента развода.
Виктор Шулько
3 года