Семейное право

Раздел имущества супругов

Брак был расторгнут три года назад. Срок подачи искового заявления истекает через 2 недели. У супруга, желающего разделить имущество: земельный участок с постройками. Делить хочет пополам. На руках Договор купли-продажи (оформлен на жену), Карточка БТИ 97 года, и Свидетельство о расторжении брака, справка о заключении брака. Все остальные документы, подтверждающие право собственности на указанное имущество находятся у жены. Каким образом составить исковое заявление? На оценку имущества нет времени, в связи со сроками, какую сумму можно указать в заявлении и на основании чего?
А кто сказал что 2 недели - это маленький срок для оценки? Максимальный срок оценки 10 дней, если договором об оценке не предусмотрено иного. А земельный участок с постройками - это вообще семечки даже для новичка. Максимум 3 дня, если построек много и оценщик загружен работой. А так - полдня.
Сергей Силаев
Лучший ответ
Срок подачи исковой давности наступает в тот момент когда один из супругов узнал о нарушении своих прав на имущество. Пока не делили нажитое в браке имущество, то оно продолжает оставаться общим. Трехлетний срок исчисляется с момента когда один супруг без ведома другого распорядился этим имуществом -п. 1ст. 200ГК РФ.
Messi Arda
подавайте иск о разделе имущества.
в качестве стоимости можете указать стоимость похожего участка-откройте в инете рекламу с участками и скачайте в вашем содоводстве и приложите к исковому-это стоимость за нее и заплатите пошлину.
Потом сделаете экспертизу, если ответчик со стоим не будет согласен
Р&
Рдк "искра"
сумму указываете среднерыночную, а в отношении документов пишите ходатайство об истребовании доказательств у лица у которого они находятся
Оly L.
Можешь не торопится. Срок исковой давности начинает течь НЕ с момента развода.
ГК РФ
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
ВООБЩЕТО СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
начинает исчисляться с момента возникновения препятствия получения того или иного права.
а как я понял он ещё не начинал отсуживать половины
так что этот срок в теории может наступить и через десять лет после развода!
вам сейчас главное срок исковой давности прервать, а это непросто. Варианты, о которых было упомянуто, приведут только к тому, что судья оставит заявление без рассмотрения и даст 10 дней на устранение недостатков заявления. Тут либо с хорошим адвокатом надо "подружиться", который с судьей договорится о принятии заявления "как есть", либо исхитряться. Во втором случае необходимо сделать следующее:
1. БТИ, или агенство недвижимости, имеющее право на выдачу тех паспортов сделает вам новый тех паспорт дней за 7-10.
2. Там же нужно заказать и оценку рыночной стоимости, предварительно оговорив сроки экспертизы. Реально сделать дня за 3-4. Главное не бояться разговаривать с исполнителем.
3. Параллельно готовьте иск, приводите там оценку "от балды". Распечатки из интернета или вырезки из газет не помогут в принципе, если нет отчета эксперта-оценщика. Но это даст вам те самые 10 дней, за которые как раз подоспеет и тех паспорт, и оценка.
4. Если карточка БТИ так стара, то вероятно в органах регистрации сделка не оформлялась. В таком случае идите к тому нотариусу, у которого оформлялась сделка (покупка) . Просите его дать выписку из реестра о том какие документы предоставлены сторонами, кому какие были переданы. Если не даст - требуйте письменный отказ.
5. В иске заявляйте ходатайство об истребовании доказательств (их нужно перечислять конкретно) от бывшей/го супруга/и, нотариуса и прочих лиц. Можно еще заявить о назначении судом оценки стоимости имущества (если вам неудастся сделать ее самостоятельно) . В общем, вступайте в переписку с судом, не стесняйтесь говорить с мировым судьей на приеме и просить совета (это дело подсудно мировым судьям) .
Удачи.