Семейное право

Имеет ли право бывшая жена претендовать на долю в квартире?

Вопрос следующий: у матери и сына была квартира, приватизированная в равных долях.
По программе сноса ветхого жилья (москва) дом снесли, дали новую квартиру, доли в которой сейчас такие же. На момент выдачи новой квартиры и ее регистрации сын находился в браке. Потом развод. В браке был ребенок. Вопрос: может ли жена претендовать на долю в новой квартире? Считается ли в данной ситуации это совместно нажитым имуществом? При обмене деньги не фигурировали нигде.
Да. Стоимость кв. определит суд. Долю мужа разделят по полам..
Нина Панина
Лучший ответ
#swag Фигню не пишите! Лишь бы пукнуть.
Нина Панина Ну так вы тогда напишите не фигню как правильно..) Я пишу из личного опыта!
Нет .не может. Имущество получено взамен добрачного жилья.
Paul Suwon Sun
однозначно нет
Претендовать может и на Кремль, получить не может
нет
Новая квартира получена по договору мены .. Сделка безвозмездная.. Пожалуй, нет оснований у жены претендовать на долю мужа после развода .. Это Что - совместно нажитое непосильным трудом имущество супругов? Нет.. Спите спокойно..
Не является совместно нажитым. Тк квартира приобретена по безвозмездным сделкам (НЕ КУПЛЕНА!)
#s
#swag
Наталья Томчик Спасибо! Считаю так же. Просто знакомые вводят в заблуждение..
Эта квартира не является общим имуществом супругов, почему, объяснять долго
нет, это не совместно нажитое и доля эта образовалась не с помощью покупки
Samvel Karapetian
В правоустанавливающих документах что написано?
Шынар Балтина
//alёna \\ у матери и сына была квартира, приватизированная в равных долях.
дали новую квартиру, доли в которой сейчас такие же.
Вопрос:
- может ли жена претендовать на долю в новой квартире?
- Считается ли новая квартира совместно нажитым имуществом?
= так сложно прочитать?
Жилплощадь, оформленная в собственность любым из супругов до вступления в брак, является его личным имуществом.

Никаких прав второго после вступления в брак на неё не возникает.

Регистрация брака после приватизации и прописка мужа или жены на данную жилплощадь не даёт ему никаких имущественных прав. Кроме того, не возникает права на долю и у детей, рождённых в браке.

При этом существуют исключения, когда определённую часть стоимости подобного жилья получить можно. Если во время брака квартира существенно изменила стоимость, то у второго супруга есть шанс получить часть её стоимости или определённое количество квадратных метров при разводе.

Такие права возникают, если в квартире в период брачных отношений произведена реконструкция или капитальный ремонт, которые увеличили стоимость недвижимости.

Доля второго супруга рассчитывается, исходя из размера вложенных средств. Предположим, что цена жилья после ремонта увеличилась вдвое, значит, данное имущество подлежит равноценному разделу.

Конечно, доказывать свои права претендующему на раздел гражданину придётся путём подачи иска в суд. Подтверждением для иска должны служить чеки на стройматериалы, акты приёмки строительных работ, договора со строительными бригадами и т. д.

Хорошим подтверждением послужит факт снятия с личного счёта крупной суммы денег непосредственно перед проведением ремонта или продажа собственной недвижимости.
Женя Пушкин
Я не юрист, но наверное да, так как она могла претендовать на долю в старой квартире, ее нет, но это не значит, что нет прав, взамен дали новую и права на нее перешли, я так считаю.
#swag НЕ ЗНАЕШЬ! НЕ ПУКАЙ! И НЕ ВВОДИ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!
Интересный вопрос .что в документах правоустанавливающих написано?
Марина Краснова Кыш с юр консультации, если читать не научилась
Вопрос:
= так сложно прочитать?