Семейное право
Как разделить при разводе не оформленный в собственность дом, купленный в браке на имя мужа?
Дом стоит на участке, который тоже куплен на имя мужа, но оформлен в собственность. На дом имеется и паспорт БТИ, и договор купли-продажи, но судья говорит, что без права собственности этот дом разделить между супругами нельзя (т.е. получается, что он так и останется у мужа). Как жена при разводе может получить свою законную половину, ведь все это приобреталось в браке?
Мне кажется, имеет смысл встретиться с тем, кто продал дом (бывшим хозяином) - который, кстати, до настоящего времени и является по документам собственником, раз договор не прошел регистрацию в ФРС. Этот человек (теоретически) мог бы подтвердить, что получал от Вашего мужа некую сумму денег в качестве оплаты за переданный ему объект недвижимости. Эти деньги "шли" из совместного хозяйства супругов. Вы имеете право на компенсацию 50% этой суммы, с одной стороны, при разводе, как я предполагаю, с другой стороны, ИМЕННО прежний хозяин, КАК СТОРОНА ПО СДЕЛКЕ, может потребовать в судебном порядке перехода права собственности на нового хозяина. Вы этого потребовать не можете, поскольку не являетесь ни продавцом, ни покупателем. Однако, если договор заключался у нотариуса, тогда в деле должно сохраниться Ваше согласие, которое Вы давали супругу на приобретение недвижимости. В договоре должно быть указано, что взаиморасчеты произведены полностью и деньги уплачены. Попробуйте "покопаться" с этой стороны.. .
Мотив, чтобы заинтересовать прежнего хозяина - как только право перейдет на нового, - старому перестанет приходить налог на дом...
А чей же он тогда?
Кто его собственник по документам на текущийи момент?
Можно в судебном порядке зарегистрировать, но суду надо предоставить доказательства, что БМ уклоняется от регистрации
Статья 165 ГК РФ. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Если дом покупался, то собственность оформляется сразу. А так получается дом ни кому не принадлежит.
Ну обговорите с мужем. Всё же решаемо если разговаривать. Пусть он вам выплатит половину стоимости дома, а дом так уж и быть оформит собственность на себя.
Уточните исковые требования, обяжите ответчика зарегистрировать право собственности и разделите.