Семейное право
Очень важно! Имеет ли право отец выплатить задолженность по алиментам уже совершеннолетнему ребенку, напрямую.
То есть истец мать, но ведь алименты идут на ребенка, и ему уже больше 18, вместе с матерью не живет, мать не имеет отношения. Может ли отец выплатить долг ИМЕННО ребенку?
старше 18-значит студент стационара. конечно, можно. но возьмите обязательно расписку с него.
а почему бы и нет?
Не имеет. Вы не совсем правильно оценили ситуацию.
Ваш кредитор- получатель алиментов, то есть мать ребёнка, именно она является истцом в соответствии с решением суда и именно ей вы обязаны выплатить задолженность.
проще говоря-есть решение суда, где указано кто является получателем алиментов. Вот и исполняйте решение суда
а это зависит от того, кто подавал на взыскание задолженнсти - мать или ребенок после 18-летия. на чье имя исполнительный лист?
Задолженность по алиментам Вы должны выплатить матери, а вот все что свыше задолженности платите прямо ребенку, не запрещается.
Задолженность по алиментам выплачивается маме ребенка, именно она является истцом и получателем алиментов.
Нет, права не имеет. Имеет ОБЯЗАННОСТЬ заплатить задолженность матери ребенка, которая до совершеннолетия его содержала
Давайте рассуждать логически. мать, воспитывала ребенка . И содержала его только на личные средства, так как не получала алименты от папы ребенка. Если бы получала вовремя, то личных средств тратила бы меньше, так как часть их возмещалась бы денежными средствами отца. Вот теперь выплачиваемый по алиментам долг, это те деньги, которые она не дополучила и заменяла своими, что бы ребенка прокормить.
Так, что она получает свой долг.
Думаю что нет, только матери как истице .
Истец- ребенок, мать - законный представитель до совершеннолетия.... Может, была бы добрая воля.
после 18 лет нифига он никому не должен (
действующее законодательство не предусматривает истребование алиментов с родителей детьми. Это право второго родителя либо опекуна. Алименты назначаются и выплачиваются указанному лицу в пользу ребёнка.
сколько лет прошло после совершеннолетия?