Семейное право
Имеет ли право отец увозить ребенка в другой район проживания без согласия матери?отец и мать в разводе
Отец ребенка от первого брака с согласия ребенка и без согласия матери забирает его и увозит к себе в село,где проживает,алименты он не платит и ребенком интересуется редко,раз-два в месяц видится с нм когда тот бывает у бабушки.Имеет ли право отец увозить ребенка без согласия матери и что можно предпринять.
Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, проживающий отдельно, вправе в том числе посещать образовательное учреждение, где находится ребенок, проводить вместе с ним досуг, вести переписку, разговаривать по телефону и т. п. Степень участия родителя, проживающего отдельно, в воспитании несовершеннолетнего может быть различной и зависит от конкретных обстоятельств.
Если один из родителей проживает отдельно от ребенка, родители могут заключить соглашение в письменной форме о порядке воспитания ими ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения необязательно. В соглашении указываются время, место, продолжительность общения, порядок встреч, возможность присутствия других лиц и т. п. При этом родители должны учитывать мнение ребенка, его режим дня, интересы. Законодательством не указан возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно решать вопрос о порядке общения с родителями. Если ребенок не желает такого общения, он не может быть принужден, поскольку для него это право на общение, а не обязанность, которую он должен исполнять.
Если родители не смогли достичь соглашения, возникший спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства, который должен представить свое заключение на основании акта обследования условий жизни ребенка.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
У отца и матери права одинаковые. а вот бабушка не имеет права удерживать у себя внука, если мать желает забрать его домой.
Айгерим Кульбаева
Похоже ребенка забрал отец от бабушки (не от мамы!). Забрал к себе в село, где проживает. Какое значение здесь имеет протест бабушки? Отец не лишен родительских прав, а мать своего права и обязанности содержать ребенка в СВОЕЙ семье не продемонстрировала. И пусть ставит вопрос в суде об определении места жительства ребенка и порядка встреч и общения с ним родителя (себя или отца, в зависимости с кем оставит ребенка суд). И пусть решают вопрос об алиментах, кто платит, а кто непосредственно содержит в своей семье.
На основании ст. 61 СК РФ - родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к детям. На основании ст. 66 СК РФ - родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать их общению,
Дима Хамиди
я считаю,раз родители оба имеют одинаковое право на общение с ребенком,значит и обеспечивать его тоже должны одинаково,а наш папаша вообще не знает что такое платить алименты и участие в жизни ребенка не принимает а тут ему вздумалось свозить ребенка к себе,а я откуда знаю куда он его повезет и что там за семья,поэтому против
зачем матерей согласия..? если он ОТЕЦ И тем более ребенок желанным.. об этом... а что вы хатели бы, вместо этого? не видится, не общатся их?.. если так.. мне жаль о вас... вы бедная мать.. ничего.. ражайте от другой мужчинах, можеть он попросить твое разрешению.. в россии... болшинство матери-ТЕРРОРИСТЫ СВОИХ ДЕТЕЙ.
согласно СК РФ ребёнок имеет право на общение со всеми родственниками как с вашей стороны, так и со стороны вашего первого мужа. по решению суда ребёнок проживает с вами. т. е. вы являетесь его официальным опекуном. Отсюда следует, что без вашего согласия ваш бывший муж не имеет право увозить ребёнка к себе, он обязан предупредить вас. Попробуйте обратиться по этому поводу в Органы опеки и попечительства, а выплату алиментов вы можите добиться подав исковое заявление в суд.
без согласия матери не имеет право увозить его. все через суд.