Семейное право

Имеет ли право отец взять ребенка к себе на какое-то время, если он не записан как отец в свидетельстве о рождении.

Есть мать, ребенок и отчим, которые живут одной семьей.
Есть настоящий отец ребенка, которого мать, не будучи с ним в браке, не вписала в документы о рождении. Попросту говоря - нагуляла.
Имеет ли право отец взять ребенка к себе на какое-то время, не ставя в известность мать и отчима? Он - биологический отец, это факт железный.
И если нет, то какая за это ответственность?
Он не отец ему, а посторонний человек, так что прав по отношению к ребёнку у него никаких.
Это будет похищение.
Марина Путинцева
Лучший ответ
Светлана Нурабаева Экспертиза доказала отцовство
если он не записан в документах как отец - то НЕ ИМЕЕТ права..
он просто НИКТО
Олег Лобанов
Мужчина не отец юридически и забрав ребёнка подпадает под уголовную статью"Похищение человека". Кто мешает установить отцовство по суду?
Василий Лобов
Не записан = не отец = нет никаких родительских прав. Будет самоуправство, т. к. он считает себя отцом, а не похитителем детей, и самовольно реализует свои предполагаемые права, вместо того чтобы, как делают законопослушные люди, подать в суд, установить отцовство и получит право на встречи.
Этот "отец" ребенку - чужой дяденька. Попробует забрать - мать напишет заявление в полицию. Киднепинг - очень тяжелая статья
Alla Karelina
Светлана Нурабаева Он пройдет генетическую экспертизу и подтвердит отцовство
отец должен сказать об этом матери ребенка, иначе это чревато проблемами
Ольга Маслова
если нет решения суда об отцовстве - посторонний мужик ..не соглашайся ..в суд отправляй ..черт ..в суд иди..
Нет. Официально он не отец.
Есть такая интересная статья похищение человека
УК РФ Статья 126. Похищение человека
2. То же деяние, совершенное:
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
из вопроса понятно, что не отец ...
по документу в свидетельстве о рождении прочерк
и мало ли кто с кем и когда.
без генетической экспертизы и решения суда, либо добровольного согласия матери на такое решение (с подтверждением документально, конечно же)
все остальное уголовка