Семейное право

Имеет ли право отец требовать с меня алименты?

Сейчас мне 13 лет, родители в разводе.Отец не платит алименты.Если я через суд взыскаю с него алименты,имеет ли он право требовать с меня влименты когда я буду совершеннолетним?
Более того - он будет иметь право на алименты, даже если вы с него сейчас их не взыщите. Это не зависящие процессы.
И только если вы докажите, что он в свое время уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей, ситуация будет в вашу пользу. Но уклонение от обязанностей - вещь сложная. и доказать это не то, чтобы просто.
Фаридун Юсупов
Лучший ответ
Вы через суд взыскать с отца ничего не можете, так как являетесь несовершеннолетним, а вот ваша мама может. Да, на основании ст. 87 СК РФ ваш отец может взыскать с вас алименты.
алим взыскивайте обязательно, но вы не имеете прав-только мама-за исковое платить не надо.
а потом надо лишить его родительских прав-только в этом случае он не сможет с вас ничего требовать потом
а не потому подадите вы на него на алименты или нет
Виктор Коляда
Не взыскаю, а взыщу. Не можешь ты ничего взыскать, ибо мал ещё.
Но если твой законный представитель взыщет, то однозначно папане должен будешь. Чтобы этого избежать нужно лишить его родительских прав. Право на алименты при этом за тобой сохраняется.
Удачи!!!
Виталя Кёниг
Да. вышел закон. даже если Вы не востребуете с него алиментов сейчас. Ваши родители все равно имеют полное право подать потом на алименты.
Я сама была в шоке когда узнала.. . блин с отцом со своим не живу.... не общаюсь. . он мне никак не помогает.. . а Я ему еще должна буду платить, в случае чего! !
вот гос-во - гавно.. . работают одни критины!!!!
Да. После ухода на пенсию - он может подать на вас в суд. Я бы вам рекоммендовала не подавать на него на алименты. Он даст - мизер, а вам потом его тянуть на себе до его смерти.
У меня такая же ситуация.
Может, но только в том случае, если суд признает его недееспособным (инвалидность и подобное) . То есть, если он сам не сможет себя обеспечивать, и это будет признано судом.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Да, отец будет иметь полное право, на то что бы вы его содержали.
ваша мама должна подать на алименты. +за 3 года можно приложить чеки (покупка для вас необходимых вешей-лекарства-мед. услуги-услуги репетиторов .и указать в иске что она просит возместить половину израсходанных средств.