Семейное право
Если должник платил ребенку алименты 3 месяца, вправе ли он потом требовать алименты от ребенка?
родитель должник может ни разу вообще не заплатить ни копеечки, а в старости потребовать аллименты на свое содержание и суд будет на его стороне ...такое у нас законодательство.... таких не постоянных родителей надо лишать родительских прав, вы ведь все равно от этого ничего не потеряете. ребенок имеет 100% право на имущественное наследование неродивого родителя, родитель пусть и лишенный прав не освобождается от уплат алиментов!!!! а алименты родитель потребовать не сможет!!!!
Конечно вправе.
Да вправе. Только родитель лишенный прав не имеет такого права. А то что он не платил.... может вы "сами отказывались"
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Это чтото новое. Алименты платятся на детей.
Должник=отец? Да, вправе. Но суд может не удовлетворить требование отца, т. к. он уклонялся от своих родительских обязанностей (содержать детей- обязанность родителей, а отец этого практически не делал).