Семейное право

если ребенок родился вне брака вправе ли девушка требовать алименты на содержание ребенка?

Вопросик Катюшке, у которой всё прекрасно.. Вот тест на беременность - ЗНАЮ, а ТЕСТ на отцовство.. это чето типа того???)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
...crack ...
Лучший ответ
Если отцовство признано добровольно или установлено в судебном порядке, то девушка может подать иск в суд. А если отцовство не установлено, то девушки необходимо подать иск в суд на установление отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а затем взыскать алименты.
Степан Титов
Если папа признал ребенка и оформил установление отцовства, то мама ребенка вполне может подать на алименты.
А если не признал - то она имеет право подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если будет доказано в суде, чо это папа ребенка, то алименты взыщут.
E Akun
Да, а отцовство можно признать через суд.
Ксюша Гундина
да, только для начала нужно чтобы отец признал ребенка своим
Насколько помню - да. Обстоятельства зачатия роли не играют. . Если только она мужчину не изнасиловала и это не доказаано в суде =)
Александр Фых
На ребенка - да, на свое содержание до исполнения ребенком 3-х лет - нет. При этом отец должен признать свое отцовство. Если нет, девушка подает иск в суд об установлении отцовства, оплачивает генетическую экспертизу, которую назначает суд. Если отцовство будет доказано, может требовать компенсации ее стоимости вместе с алиментами на ребенка.
Почему требовать? Вправе получать. Если отец записан - подавайте на алименты, если вместо отца прочерк - сначала нужно установить отцовство, если в добровольном порядке не хочет, через суд.
Владимир Берз
Нет . Только если у неё есть деньги на подкуп судьи.
да, только нужно тогда делать тест на отцовство
Таня Кан
Конечно! Главное, чтобы отцовство было признано !
Мать ребенка вправе требовать уплаты алиментов с отца как в добровольном порядке, так и по решению суда. Все зависит от того, согласен ли отец ребенка с тем, что ребенок действительно от него. Для установления отцовства через суд может быть назначена генетическая экспертиза по заявлению одной из сторон в споре. Расходы по проведению экспертизы впоследствии будут возложены на сторону, проигравшую в деле. Поэтому Вы должны быть уверены в том, кто является отцом ребенка и требовать выплаты алиментов именно от него.
Если есть СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА, то подавайте заявление на взыскание алиментов в суд, можно даже по почте заказным письмом, приложив ксерокопии свид о рожд и свид об уст отц. Если отцовство не установлено, то сначала в суд на установление отцовства. Удачи!
Аношко ну ты и УРОД