Семейное право

Вопросы про алименты и содержание матери ребенка.

Брак не расторгнут, но муж не живет с нами, на момент ухода из семьи мужа младшей дочери было 2 месяца, а старшей 10 лет. В данный момент я с детьми проживаю в другом городе и нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год), муж изредка помогает, но просит что бы я подала на алименты и на содержание жены до 3 лет, так ему будет проще. Подскажите я могу в одном исковом заявлении требовать и алименты и на содержание жены до 3 лет и алименты на детей, нужно ли указывать в заявлении что муж иногда помогает? Заявление подавать по месту жительства истца или ответчика? Могу ли я расчитывать что алименты на содержание меня и алименты на детей в совокупности составят 50% от его заработной платы? И какие документы я должна приложить к исковому заявлению, нужна ли справка 2 НДФЛ с места его работы и как мне ее получить?
1)Подскажите я могу в одном исковом заявлении требовать и алименты и на содержание жены до 3 лет и алименты на детей

Да

2)нужно ли указывать в заявлении что муж иногда помогает

ни в коем случае, иначе вам будет отказано в иске и вас пошлют к нотариусу составлять соглашение. Алименты взыскиваются судом если ответчик ОТКАЗЫВАЕТСЯ помогать добровольно

3)Заявление подавать по месту жительства истца или ответчика?
Поскольку у вас (истца) маленький ребенок - можно и так и так. Если будете подавать по своему месту жительства - укажите причину, почему так - что есть маленький ребенок и не можете кататься в "чужой" суд.

4)Могу ли я расчитывать что алименты на содержание меня и алименты на детей в совокупности составят 50% от его заработной платы?

Однозначно да, если сам муж согласен на это. Если он не согласен - то будет зависеть от того, какая у него зарплата (если зарплата маленькая, то суд может счесть что 50% зп ему не хватит на собственное содержание), от того, есть ли у него родители-пенсионеры или там беременные новые жены.

5)И какие документы я должна приложить к исковому заявлению, нужна ли справка 2 НДФЛ с места его работы и как мне ее получить?
Справку вы никак не получите, если сам муж вам ее не вышлет.
Если он отказывается высылать - то справку не прикладывайте, пишите в иске, что у вас ее нет и просите суд, чтобы истребовал справку у ответчика
Aliya Karabassova
Лучший ответ
нет, указывать на помощь мужа - не требуется
подавать - по ВАШЕМУ месту жительства
может быть даже более 50% (если попросите алименты на себя в твердой денежной сумме)
ксерокопии свидетельств о рождении детей, справку о проживании детей с Вами и просить суд запросить его работу
Николай Желюк
Раз ему так проще, сделайте. Не поняла, 2 детей или 3. Если 3, то взыщут 50%, если 2, то 33% и вам в твердой сумме. Можно все указать в одном заявлении. Про помощь не пишите.
Анна Матушкина