Семейное право

С какого момента неуплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка будет считаться злостным уклонением?

Комментарий к статье 157 УК РФ.

1. СК установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия, а также обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи (ст. 80, 85, 87).
Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является составом преступления, предусмотренного комментируемой статьей.
2. Объективная сторона указанных преступлений в основном выражается в бездействии, т. е. виновный не выполняет возложенных на него обязанностей, но иногда это может выражаться в определенных активных действиях (ложное сообщение судебному исполнителю места своей работы, частая смена мест работы, сокрытие натурального дохода и т. д.) .
3. Уклонение от содержания детей или родителей заключается в категорическом отказе выполнять постановление судьи о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении.
Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т. е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.
4. Исходя из диспозиции ч. 1 и 2 комментируемой статьи, субъектами преступлений могут быть родители и дети, указанные в свидетельстве о рождении ребенка. Кроме того, уголовной ответственности могут подлежать и лица, в законном порядке усыновившие ребенка, а также усыновленные лица.
Гульжиян Жаниева
Лучший ответ
если имеется задолженность по алиментам, то это уже уклонение и время тут ни при чем!
приставам написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности
ОК
Олег Козлов
с момента вынесения предупреждения приставом
Злостность уклонения - понятие оценочное. О злостности, в частности, может свидетельствовать неоднократное уклонение лица от уплаты средств на содержание, неуплата, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, объявление в розыск виновного в связи с тем, что он скрылся и не сообщает о своем местонахождении.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 19.03.1969 N 46 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР" (с изменениями, внесенными Постановлениями Пленумов от 28.01.1970 N 53, 27.07.1983 N 7, от 24.12.1985 N 10, от 21.12.93 N 11, от 25.10.1996 N 10) вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела.
Пётр Белов
Дело не в периоде. Важно доказать факт уклонения, и его злостность, т. е. конкретные обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии желания платить...