для начала, надо привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Семейное право
Через какое время можно лешить прав отца на ребенка,если он не платит алименты 3 месяца со дня их назначения? Спасибо.
Родительских прав лишают отца не за неуплату алиментов, а за злостное уклонение от уплаты алиментов, за алкоголизм, наркоманию, педовилию или если общение с отцом наносит ребёнку вред моральный или физический. То же самое и с матерью. Три месяца ещё не срок, не срок и три года...
Три месяца это мало. И потом, все эти тир месяца может занять оформление документации, Вы получали исполнительный лист? Относили его судебному приставу? Писали заявление о взыскании алиментов по исполнительному листу в вашу пользу? Давали реквизиты куда пересылать алименты?
А также исполнительный лист мог прийти к судебному приставу исполнителю, а он пока примет его в производство, пока отправит к ответчику на работу, не лучше ли вам обратиться к судебному приставу исполнителю и получить от него ответ на ваш вопрос об алиментах.
конкретные сроки в законе не указаны. Судебная практика по нашему региону показывает, что хотя бы 6 месяцев. Хотя и это не обязательно.
сразу не получиться, процедура долгая, думаю чере месяцев 6 можно, если его вину докажите
да прямо и сразу, с мотивацией злостное уклонение от обязанности содержать ребенка.
ваш судебный пристав даст вам точный ответ