Семейное право

С чего начинать процедуру лишения родительских прав? Отец ребенка 5 лет не платит алименты,где живет неизвестно. Спасибо

не надо его искать.. . если у вас исполниетльный лист в службе судебных приставов- обратитесь туда с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, они как орган дознания обязаны провести проврерку в порядке уголовно- процессуального кодекса и принять решение. Оно вам в любом случае понадобится, чтобы в суде доказать такое законное основание для лишения родительских прав, как уклонение от уплаты алиментов. Приставы когда будут проводить проверку, соберут все необходимое, и данные о его месте жительства, и прочее. Можете также обратиться в отдел по делам несовершеннолетних территориальных органов милиции в заявлением, некоторые отделы ( просто не знаю, где живете, везде своя практика) занимаются тем, что собирают материалы о лишенииродительских прав, потом направляют прокурору, прокурор уже выходит с иском в суд. Обратитесь в прокуратруру по месту жительства, непосредственно к помощнику по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних (там есть такие) , возможно ( в зависимости от сложившейся практики) вам помогут там.
Evgenia Tikhonova
Лучший ответ
С установления места жительства ответчика. Только после этого можно обратиться в суд с соответствующим иском.
Любовь *** :::::: ***
С поиска отца и его места жительства.
Raxmon Eshimov
Начните с органов опеки и попечительства. Подайте в суд исковое заявление о лишении отца родительских прав и о взыскании алиментов. Адрес ответчика указываете последний известный Вам.
Юра Калабин
Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. СК РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Aidana Aimbetova
Подавайте в суд на алименты, указывайте последнее местожительства ответчика, потом приставы будут его искать.
Elmar Shakikhanov