Семейное право

Могу ли я по месту своей прописки подать на лишении родительских прав отца ребенка(он проживает в другом городе)?

Возможно только в том случае, если одновременно с иском о лишении РП будет исковое заявление о взыскании алиментов. Если уже имеется решение суда о взыскании алиментов - такой номер не прокатит.
Vadum Ivashko
Лучший ответ
Исключений в определении подсудности по иску данного вида ГПК РФ не установил. Действует общее правило ст. 28 ГПК РФ - предъявление иска в суде по месту жительства ответчика. Но если ране он проживал с Вами, а уехал потом - можно схитрить: сделать вид, что Вам неизвестно место его жительства. Тогда, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, Вы можете заявить иск по его последнему известному Вам месту жительств в РФ. (Имеет смысл, если Вы можете представить справку ЖЭУ, что он проживал с Вами, т. е. его "последнее известное место жительства" - это район брисдикции Вашего территориального суда.
Alena Black
вместо это, отдай ему ребенка пусть он обеспечивать.. зачем лишить, чего будеть изменить у ребенка жизнь..? так или так он отец..
Андрей Котенко в чем и дело что ребенок ему не нужен, он его уже 2 года не видел и не хочет, а когда я попросила его написать доверенность, чтоб свести на море он отказал со словами: отказывайся от алиментов и поезжай куда хочешь
нет у меня не получилось отправили по поместу жительства ответчика! посуду сделали запрос где его прописка инапрввили туда!!!!
Можно лишить, если отец не принимает участия в воспитании ребёнка и не платит алименты. Обратитесь в органы опеки и попечительства, в крайнем случае в суд. В судебном порядке его могут лишить отцовства.
Алексей Соломатов Отцовства лишить нельзя, можно лишить родительских прав.