Семейное право

Обязан ли отец - пенсионер платить алименты несовершеннолетнему ребенку (17 лет), если дочь устроилась на работу?

В России до 18 лет, независимо ни от чего. В Калифорнии, если мать выходит замуж, то отец перестает платить алименты (что весьма поездато). В Италии отец платит на всех своих детей 50% от доходов до того момента, пока они не устроятся на работу. Если у отца зарплата хорошая, то эти гаврики ожидаемо не устроятся на работу никогда. При реальной безработице овер 25% это весьма и весьма поездато. Так что Российские законы более менее либеральны.
Кай Селезнёв
Лучший ответ
Да, обязан.
Anya ***
Если она устроилась по трудовому договору, то он вполне может прекратить выплаты, не смотря на то, что ей ещё 18-ти не исполнилось. Но это решает суд.
Андрей Бобылев
Да, до 18 лет.
Artyr Fogel
до 18 обязан..
раз дочь ВЫНУЖДЕНА работать до 18 лет - значит, МАЛО ПЛАТИШЬ
Анита Ив
Алименты выплачиваются бывшей жене на содержание ребенка -- значит, должен платить.
Анна Отмер
Может по суду и соскачить ...но пока суд идти будет - ей уже 18 станет ...
Роман В
Да.
Андрей Иванов
Если мразь. то не обязан. но суд заставит. для этого и судятся чтоб ***** спокойно не жилось
Indira Shaikhova
Да до 18 лет
Mahmira Seyitnazarowa
Нет: ГК РФ Статья 27. Эмансипация

""1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
СК РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
********* *********