Семейное право
Обязан ли отец - пенсионер платить алименты несовершеннолетнему ребенку (17 лет), если дочь устроилась на работу?
В России до 18 лет, независимо ни от чего. В Калифорнии, если мать выходит замуж, то отец перестает платить алименты (что весьма поездато). В Италии отец платит на всех своих детей 50% от доходов до того момента, пока они не устроятся на работу. Если у отца зарплата хорошая, то эти гаврики ожидаемо не устроятся на работу никогда. При реальной безработице овер 25% это весьма и весьма поездато. Так что Российские законы более менее либеральны.
Да, обязан.
Если она устроилась по трудовому договору, то он вполне может прекратить выплаты, не смотря на то, что ей ещё 18-ти не исполнилось. Но это решает суд.
Да, до 18 лет.
до 18 обязан..
раз дочь ВЫНУЖДЕНА работать до 18 лет - значит, МАЛО ПЛАТИШЬ
Алименты выплачиваются бывшей жене на содержание ребенка -- значит, должен платить.
Может по суду и соскачить ...но пока суд идти будет - ей уже 18 станет ...
Да.
Если мразь. то не обязан. но суд заставит. для этого и судятся чтоб ***** спокойно не жилось
Да до 18 лет
Нет: ГК РФ Статья 27. Эмансипация
""1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
СК РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.