Семейное право
Имеет ли право отец ребенка вернуть ребенка на родину (Россию), если ребенок был рожден на территории другого
государства, но является гражданином России? Мать и отец ребенка являются только гражданнами России. Не смотря на то, что ребенок был рожден на территории другого государства, по местным законам, ребенок получил только российское гражданство. В настоящий момент мать и ребенок проживают в другой стране по временному разрешению или визе. Ребонок ещё очень маленький. Мать ребенка не желает возвращаться на родину, планирует остаться там навсегда, уже подала там на алименты, но не отвечает ни на письма, ни на звонки, и не предоставляет никакой информации о ребенке. Отец проживает на территории России, и не лишон родительских прав.
В Вашем случае имеют силу только законы РФ. По ним один из родителей, если второй заявляет свое несогласие, не имеет право вывозить несовершеннолетнего ребенка на временное, тем более постоянное жительство в другую страну. Защитить свои права можно в суде.
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению с ребенком. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (ч. 2 ст. 66 СК РФ) .
Таким образом, если вы не сможете договориться с бывшей супругой и заключить соглашение о порядке вашего участия в воспитании ребенка, вы не вправе самостоятельно определять время и порядок вашего участия (без согласия матери ребенка
Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства с иском об установлении порядка осуществления родительских прав. Суд, принимая решение об установлении порядка вашего участия в воспитании ребенка, учитывает его возраст, режим дня, необходимость постоянного ухода и присутствия взрослых, умеющих осуществлять такой уход, и т. п.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ) . В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
да может