Семейное право

Вопрос про развод и про кредит.

С мужем не живем 3 года, Он там на сколько я знаю взял кредит , сейчас подаю на развод, на его имущество я не претендую.Может ли он повесить на меня половину кредита? Россия.
Если Вы были поручителем у своего супруга когда он оформлял кредит, то не он, а банк в солидарном порядке (т. е. со всех поручителей, заемщиков и созаемщиков) будет взыскивать сумму задолженности по кредитному договору. А вот сам спруг НЕ может "повесить" на вас свои денежные обязательства перед банком.
Ольга Шмидт
Лучший ответ
Василий Демьянов Прекрасно!!нет по счастью поручителем я не была.
Попытаться может. Исход его попытки будет зависеть от Вашей правовой позиции в суде...
конечно, но вам нужно доказать, что проживали раздельно и что кредит он тратил не на нужды семьи
Валерий Рац
Долги делятся пополам, если вы не докажите, что эти деньги он брал исключительно на свои нужды!
Вообще то когда человек будучи в браке берет кредит он должен предоставлять писменное разрешение своей половины, что она в курсе и согласна. В конце концов не такая же она сволочь на вас это вешать, на всякий случай ищите подтверждение того что вы уже так долго не живете, свидетелей и тд.
Василий Демьянов ООООО он то не сволочь..Легко!Это такая гадина, не потому что я с ним не живу, я сама ушла от него именно по той причине что большей твари я не встречала.
Если докажете, что не живете с ним длительное время, то не сможет.
ну тут дадейся на добропорядочность мужа! если ты не претендуешь на половину имущества, то по логике он не должен вешать на тебя половину кредита! а если окажется, что все таки он лох ппц и сделает это, то смело отсуди половину имущества и оплати кредит! делов то) )
П. С: ему это будет невыгодно, подавать на тебя, что б ты платила половину! я думаю, что так будет, как и есть!
и еще! смотря про какое имущество идет речь! если оно было куплено ВАМИ, тогда все норм, а если это его мамы или бабушки, тогда чуть труднее будет)
Василий Демьянов Слово добропорядочность и мой бывший, это как раз противоположности.