Семейное право

Если женщина стоит на учете в псих.больнице, то ей обязат-но нужно брать справку о дееспособности при состав-и завещания

Артём Лищенко
Справку при составлении завещания натариус спрашивать не будет. Но вот после смерти наследники по закону могут оспорить в суде такое завещание, мотивируя состоянием здоровья наследодателя на момент составления завещания.
В таком случае судья может назначить посмертную экспертизу на вменяемость наследодателя на момент составления завещания. Это будет проведено по медецинским документам и записям в амбулаторной карте, имеющиеся в псих. диспансере и обычной районной больнице.
В общем процесс сложный и результат не предсказуемый.
Людмила Кривоногова
Лучший ответ
нотариус не спрашивает никаких справок.
Состоять на учете в диспансере можно по разным поводам, и далеко не все из них означают недееспособность
Veniamin Taragupta
Недееспособным гражданина может признать только суд. То, что гражданин состоит на учете не дает право говорить о то, что она не дееспособна.
если не возьмет, то могут признать недействит
а у неё такую справку кто-то спрашивает? Значит заложили её.Скорее всего родственники
Артём Лищенко У этой женщины не было этой справки. Она умерла и написала завещение на племянницу.
Состояние на учете в психдиспансере еще не повод для объявления недеспособным. Но. в дальнейшем, чтобы отрезать возможность обжалования завещения, целесообразно пройти осмотр психиатра и подписать завещание тем же днем.
Ольга Веселова
Артём Лищенко Эта женщина уже умерла написала завещания без справки на 1 племянницу, а остальным обидно - вот они и судятся, что дескать она не ведала, что творила и справки о дееспособности у нее нет.
Ольга Веселова Необходимо назначить посмертную судебно-ппсихиатрическую экспертизу по документам. Она джаст ответ, были ли в момент составления и подписания завещения женщина дееспособной. Другого пути нет. На практике знаю случай, когда на основании заклбючения посмертной экспертизы завещание признано незаконным
Вообще - то это родственникам надо. Тем которых в завещании обошли...
Справку нотариус спрашивать не будет, если у него будут сомнения в дееспособности он просто не будет заверять завещание. А справку я советуу взять и хранить ее как зеницу ока
по идеи не надо, но лучше подстраховаться и взять ее в том случае если кто то решит оспорить завещание основываясь на том, что завещатель состоял на учете. дееспособности лишить может только суд, а то, что человек состоящий на учете не теряет дееспособность.
Марина Конева