Семейное право

можно ли подать на развод если свидетельство о браке находиться у мужа?и его нет рядом и нет желания разводиться

если один супруг не согласен на развод, то нужно подавать на развод в суд
но в ЗАГСе нужно взять дубликат свидетельства о браке обязательно
Александра Миллер
Лучший ответ
Нет желания так и разводиться не надо.
Рафаэль А
На развод вы можете подать имея на руках свидетельство о браке, без него у вас не примут заявления даже в суд. Вам необходимо обратиться в ЗАГС написать заявление о выдаче вам дубликата . И после получения дубликата вы сможете подать иск на расторжение брака.
Можно и без особых проблем. В исковом заявлении указываете, что свидетельство о регистрации брака находится у ответчика и Вы просите суд обязать его представить к судебному заседанию.
Нежелание мужа на расторжение брака суд особенно не интересует, было бы желание у истца.
Саша Шалаев
можно:
получиь повторное
просить суд истребовать свид у ответчика
Рустам Тешаев
через суд
Степан Дыса
подать можно, а что будет дальше- вопрос...
Rufat Rufat
не спешите с этим, развестись ни когда не поздно)
Stass Sinelnikov
Напишите заявление, заплатите госпошлину 400 рублей, будет суд, который и вынесет решение. Но если супруг против, могут дать срок для примирения.
Напишите заявление на мирового судью по месту регистрации мужа установленной формы в 2 экземплярах, заплатите госпошлину 400 рублей, если есть ребёнок справку из жэу сгде, кем прописан-будет суд, который и вынесет решение. Но если супруг против, могут дать срок для примирения.
если есть дети, то только через суд. И не обязательно ЕГО согласия.