Семейное право
Если один из супругов не отдает св о браке, может ли другой супруг подать на развод без свидетельства?
Нужно не свидетельство, а заявление о разводе, а нужно будет - суд сам запросит в ЗАГСе копию.
Подать иск может и в том же заявлении ходатайствовать об истребовании Свидетельства у другого супруга, по причине удержания им.
Угу, можно конечно в иске ходатайство заявить об истребовании доказательств, только вот судья тоже может сослаться на ст. 132 ГПК РФ и оставить исковое заявление без движения в порядке ст. 136 ГПК РФ (был такой прецедент в мировом суде, определение мирового судьи не обжаловалось, потому что быстрее в ЗАГС сходить и повторное св-во получить, чем ждать рассмотрения частной жалобы)
Не поленитесь и сходите в ЗАГС где регистрирвоался брак, там заполните заявление на выдачу повторного свидетельства о заключении брака, пока ходите до сбербанка и обратно госпошлину платить - 100 рублей свидетельство уже готово будет.
Возьмите в ЗАГСе дубликат, без него в суде не примут.
сходи в ЗАГС где расписывались и получи дубликат, стоит 100руб. , это не проблема
конечно может. Суд или истребует у супруга и ли запросит в зАГСе сведения
может.
не вопрос - дубликат свидетельства через ЗАГС.
Можно, отразив в исковом эти обстоятельства, одновременно попросив судью об истребовании данного свидетельства у противной (:^) мне нравиться так называть ответчика в бракоразводном процессе! ) стороны.
можешь сделать копию сама, иди в загс и напиши заявление (потеряла) , раньше госпошлина 100р примерно была (года 3 назад)