Семейное право

Могу ли я одна без супруга подать заявление на расторжение брака?

Разведут ли нас,если только я подам заявление на расторжение брака. У нас не детей и совместно нажитого имущества.
Конечно можете, если у Вас нет грудных детей.
Гульнара Долгова
Лучший ответ
Конечно, можете.
Если ваш супруг не согласен на расторжение брака, то вам необходимо подавать исковое заявление на расторжение брака в суд на основании ст. 21 СК РФ и ваш брак расторгнут. Если ваш муж согласен на расторжение брака и у вас нет имущественных претензий, а также нет несовершеннолетних детей, то брак вы можете расторгнуть в Загсе. но в ЗАГС обязателен приход супругов в месте.
Данила Язов
В ЗАГС подается заявление совместно обоими супругами. Если одни из супругов не согласен, то заявление подается в суд. там разведут.
Раиса Ахмарова
семь раз отмерь один раз отрежь... можешь.
Nurjassik Meyirkulov
Конечно.
конечно разведут
Вполне...
только в суд. а в загс надо приходить с супругом писать совместное заявление
Конечно разведут!! ! Удачи вам!
Собир Муродов
конечно!
легко!
только положенный месяц подождать надо будет!
и ты свободна!
если он 2 раза не придёт на расторжение вас и без него разведут
Запросто, пишешь заявление и в течении месяца разводит. Только нужно указывать вескую причину, типа пьет, бьет или гуляет. Тогда без вопросов
Все очень просто сейчас: мировой судья разводит в течение месяца (сначала переговоры. потом заседание; даже, если муж не приходит, а Вы настаиваете, все равно разводят).
Можете, но только через суд. Если нет детей, проще было бы при обоюдном согласии на развод, подать заявления через ЗАГС, но там, только вдвоём нужно придти. И через месяц уже забрать свидетельство о разводе.
В соответствие со ст. ст. 16-18, 21-23 Семейного кодекса РФ от 29.12.95 No 223-ФЗ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Расторжение брака (или бракоразводный процесс) производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСах) в случае взаимного согласия на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В данных ситуациях развод производится по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей в органах записи актов гражданского состояния.

В случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) , бракоразводный процесс происходит в судебном порядке.
Подать заявление можете, но если супруг не даст согласие, то разводить будуттолько через суд