Доброго времени суток!
Подскажите, куда обращаться с заявлением на развод, если супруг категорически против? Совместных детей нет, имущества тоже.
Расписывались в Звенигороде. Я местная, он прописан в Смоленской области
Семейное право
Подать на развод без согласия супруга
Подаете иск в суд. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Так как у вас нет несовершеннолетних детей, то иск в суд вы подаете по месту жительства ответчика.
п. 4ст. 29 ГПК РФ - 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Мария Жукова
Спасибо
В суд
Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, оформлять бракоразводное дело следует через суд. Разводиться там же придется и тогда, когда детей нет, но один из супругов не желает подать совместное заявление на развод в отдел ЗАГС
Мировому судье! несколько раз не придет, без уважительной причины, разведут! Подавайте по своему месту жительства.
В суд по месту жительства ответчика.
Уважаемая Мария! Хорошенько подумайте, прежде чем так поступить.
Идете в районный суд и пишите заявление. Раз муж не согласен на развод, придется ждать три месяца. Затем, если не передумаете, вас разведут.
В вашей ситуации лучше обратитится для начала в ЗАГС по месту жительства. Проконсультируйтесь там. Если вас не устроит их консультация по данному вопросу, тогда можно обращаться к мировому судье.
подайте в звенигороде. детей нет имущества тоже. разведут быстро
Хмм. Ну куда еще в Суд конечно.