Семейное право

как поступить? муж купил новостройку без моего согласия, если я подам на развод ( это отдельная тема)

то по суду квартиру разделят на 2 или в доле будет еще наш 5 месячный ребенок? и сможет ли он без моего согласия, переуступить эту квартиру законно ли это?
квартиру без вашего согласия супруг приобрести может, а вот продать или иным образом распорядиться ею (в том чсле как вы указываете переуступить) нет.
Поскольу квартира приобреена в период брака, то она считается совместной собсеннойстью и всучае развода вы вправе в течениетрех лет с даты развода потребовать выдел доли данной квартиры в размере 1/2.
Квартира являетя собсвенностью супругов и дети права собстенности на нее не имеют если конечно запись о их доли в общей долевой собственноти не внесена в единый госреестр.
,,,,,,,,,,, Ташенов
Лучший ответ
при покупке недвижимости обязательно наличие нотариально заверенного согласия супруга. Ваш муж не мог оформить покупку. очевидно, она оформлена не на его имя. А в этом случае это не совместно нажитое имущество
Юлия Ос
обратитесь к местному юристу.
Сергей Яблоков
Несовершеннолетний ребёнок обязательно будет в доле. Ничего с квартирой муж сделать не сможет.
Лилия С.
Без дополнительной информации что то конкретно сказать нельзя. Но при разделе совместно нажитого имущества супругами дети не имеют никакой доли.
Анна Якубук
Ну, если никто ( например, родители) не подарили ему денег на покупку именно этого имущества, то новостройка будет признана совместным имущество и при разделе будет делиться пополам, равно как и обязательства по ее оплате ( если таковые будут на момент развода)
Ольга Чулак
он молодец, а зачем развод то
совместно нажитое! есть ещё вопросы?
Татьяна Tatyana
Не понятно как муж купил без вашего согласия в общем то тут один вариант что он указал, что в браке не состоит.
В любом случае признать право собственности за собой всей квартиры у него не получится если не докажет что вы потратили равноценную сумму или продали имущества на такую же сумму в ущерб интересам семьи.

А вообще надо в каждом конкретном случае разбираться отдельно например откуда деньги на квартиру взялись ?
зачем такие крайности, живите дружно, у вас маленький ребенок и хороший муж