Семейное право
Как составить исковое заявление на развод без согласия одного из супругов, если есть несовер-й ребенок???
Очень прошу помощи!!!! Мы, с бывшим мужем, уже как три месяца не живем вместе, есть дочь, 1,8, она зарегистрирована и проживает со мной. Сначала, мы с ним договорились, что спокойно разведемся по общему согласию, без споров об имуществе, я в свою очередь не подаю на него на алименты. А сейчас он мне заявил, что на развод не согласен и мне его не даст. С ребенком видится каждые выходные, финансово помогает, на имущество не претендует, но и мне свободы не дает. Постоянно, звонит, иногда устраивает проверки, дома ли я, в общем меня отпускать не хочет. Как мне правильно пересоставить исковое заявление в суд, что бы нас развели без его согласию, при этом учесть то, что споров об имуществе и о воспитании ребенка нет?
ОБРАЗЕЦ:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о расторжении брака)
19 апреля 2003г. между мною и ответчиком Ларионовым В. Л. был зарегистрирован брак отделом ЗАГС мэрии г. Орска, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от 19.04.2003г. , содержащим актовую запись № 987.
С момента заключения брака до настоящего времени были периоды, когда мы совместно не проживали и не вели общее хозяйство. Между мной и ответчиком нет взаимного понимания и уважения, мы не сошлись характерами. На сегодняшний день мы проживаем в одном жилом помещении, однако общее хозяйство не ведем и наши брачные отношения в настоящий момент фактически прекращены.
Примирение между мной и ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
Спора о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, между мной и ответчиком нет.
Ответчик с расторжением брака не согласен.
Необходимо также отметить, что с октября 2003г. по сентябрь 2004г. я и ответчик совместно не проживали, после чего наладить семейные отношения не получилось, в связи с этим считаю, что назначать срок для примирения сторон нет необходимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,
ПРОШУ:
расторгнуть брак между мной и ответчиком Ларионовым В. Л. , зарегистрированный отделом ЗАГС мэрии г. Орска от 19.04.2003г. , актовая запись № 987, без назначения срока для примирения сторон.
Приложение:
1. Копия искового заявления – 1экз.
2. Квитанция госпошлины – 1экз.
3. Копия квитанции госпошлины – 1экз.
4. Копия свидетельства о заключении брака – 2экз.
25 августа 2005г. ____________ (Ю. В. Ларионова)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о расторжении брака)
ПРОШУ:
Приложение:
1. Копия искового заявления – 1экз.
2. Квитанция госпошлины – 1экз.
3. Копия квитанции госпошлины – 1экз.
Ответ Инструктора расставляет все точки над "i". Добавлю только, что госпошлина за расторжание брака сейчас 400 руб.
В тексте иска укажите, что у Вас есть совместный ребенок
пишите
проблем не будет с разводом в суде.
максимум - дадут еще месяц на раздумье.
проблем не будет с разводом в суде.
максимум - дадут еще месяц на раздумье.
в любом суде есть образец ( районном) или адвокат за плату составит. или в яндексе поискать
чтоб написать заявление на развод его согласие не требуется. Если он не будет появляться на суд, вас разведут автоматически. Собственно разведут вас в любом случае, просто раз муж не согласен дело может затянуться на пару месяцев.
лучше обратится к юристу