Семейное право
Как составить исковое заявление?
По решению суда был выдан исполнительный лист на уплату алиментов с отца в виду того что несовершеннолетняя дочь проживала с матерью. Ситуация изменилась. Ребенок стал проживать с отцом на полном его иждивении. Мать отказывается добровольно писать заявление об отказе получать алиментов. Как составить исковое заявление в суд об отмене взыскания алиментов с отца?
На мой взгляд, имеет смысл обратиться за помощью в органы опеки. Наверняка они смогут помочь Вам не только в составлении искового заявления, но в определении места жительства с Вами, поскольку это в интересах ребенка, которые эти органы должны защищать. Именно с иска в суд об определении места жительства ребенка следует начинать, одновременно требуя отмены алиментов с отца и взыскания их с матери ребенка.
Заявление ведь на самом деле не так уж трудно самим составить. Шапка, (куда и от кого: истец, ответчик - по образцу. Третье лицо в таких делах - органы опеки) . Исковое заявление ( о чем) . Ниже содержание, в котором изложить суть дела. Что тогда-то был заключен брак с (ФИО) , в браке рожден ребенок (ФИО, год рождения) . Тогда-то брак расторгнут, ребенок остался ( по взаимному дорговору или решени суда ) жить с матерью. В ее пользу на содержание ребенка были взысканы алименты. В настоящее время ( с такого-то числа, месяца, года) ребенок проживет с отцом. Алименты по исполнительному листу в пользу ( ФИО) продолжают взыскивать, несмотря на проживение ребенка с отцом на полном его иждивении. Хорошо бы указать причин того, что ребенок стал жить с отцом. При определении места жительства ребенка участие органов опеки в судебном процессе обязательно. .
Евгений Перов
в обязанности органов опеки о=не входит обязанность составления искового заявления, это первое. Второе, место жительства ребенка , родители которого в браке не состоят, может быть определено по соглашению между родителями(при чем форма такого соглашения в законе не указана) или по решению суда. Здесь родители явно договорились о месте жительства ребенка. Опека в лучшем случае сможет только проверить в каких условиях проживает ребенок и написать соответствующую бумагу в суд, но только суд будет решать, с кем ребенку жить, да и то, если есть спор.
В соответствии со ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ
О прекращении взыскания алиментов и взыскание алиментов с мамы ребенка.
По правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ, либо обратитесь за помощью к юристу или адвокату.
В соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Образцы исковых заявлений (но не на все случаи жизни конечно) бывают на сайтах судов.
_-S@lt@n@t-_- Almagambetova.
Пересмотрели кучу сайтов, данного образца заявления нет, что указывать причиной об отмене взыскания? и какими документами это подтверждать?
В соответствии со ст 131-132 гражданского процессуального кодекса. Обращайтесь в личку, я составлю Вам исковое. ( стоимость - 600 рублей)
обратитесь к адвокату...
Регинка Хужиахметова
взыщите алименты с матери
_-S@lt@n@t-_- Almagambetova.
адвокат требует сумму около 1000 рублей за такое заявление, а отец еле концы с концами сводит, поэтому и просит помощи
Регинка Хужиахметова
скиньте адрес ваш могу скинуть шаблон...сможете по шаблону составить?