Семейное право

Как подать на развод, если 1. Супруг проживает в другом городе. 2. Он не согласен на развод. 3. Общих детей нет.

4. Общего имущества нет. Мы не проживаем вместе 2,5 г. Но в ЗАГСе говорят, что нужно подавать в суд. А в суде говорят, что надо ехать по месту жительства ответчика. Но я слышала, что можно заявление отослать заказным письмом. Тогда возникают следующие вопросы: 1. Какие документы отсылать. 2. Оригиналы или копии. 3. Где брать реквизиты. 4. Как узнать по какому адресу и какому судье отсылать. Буду очень благодарна за подробный ответ
О том, что здесь имеет место развод тока с помощью суда это даже не обсуждаетьс, так как отсутствует согласие. Но по общим правилам такой иск подается по месту жительства ответчика. Вот Вам вариант как Вам развестись в Вашем городе, ст. 29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
На основании этого пунктика Вы можете подать иск в суд у себя указав известное Вам его последнее место жительства это Ваш адрес. Поверьте судья при разводах вдаваться в это не будет, он назначит Вашему мужу адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ (исключительно формально) и разведет Вас, тока не вздумайте брякнуть где нить что знаете его реально место жительства.
Из документов - оригинал свидетельства о расторжении брака, квитанция об оплате государственной пошлинны, и копии искового заявления и документов для ответчика. Усё Родная Милая - вы разведены, причем у себя в городе, так сказать на своей территории
Александр Матвеев
Лучший ответ
Даурен Турсымбеков А не может потом возникнуть проблем? Не с самим разводом, нет.
Если супруг почему-то категорически против развода, а узнать все равно узнает, не напишет ли он жалобу в суд, предъявив доказательства, что бывшая знала таки о его реальном месте жительства.
Вдруг судье не лень будет влындить ей штраф за введение суда в заблуждение.
Можно и само решение поставить под вопрос, ввиду сокрытия истцом важной информации, но едва ли судье захочется с этим заниматься.
Ох, да очень просто, идёте в ЗАГС да подаёте, даже в суд идти не надо разведут и без него, тольк времени побольше потребуется
Михаил Плотников я уже писала, что в ЗАГСе посылают без его согласия в суд
Даурен Турсымбеков В ЗАГС по этим делам ходят только вдвоем. Все спорные вопросы - только в суд.
Здравствуйте. Подается исковое заявление мировому судье пол месту жительства супруга. реквизиты суда, и адрес можете узнать в интернете на официальном сайте суда. Но присутствовать лично совсем не обязательно... необходимо только в заявлении написать "заветные слова"....На исковых требованиях настаиваю... Прошу рассмотреть дело в моё отсутствие.... И отправить документы почтой... лучше заказным письмом с уведомлением.... оригиналы отсылать не обязательно, заверьте копии и отправьте их.
всё очень просто подайте заявление в суд на развод если он три раза туда не явется вас разведут автоматически ну а если и придёт то обьяснить что вы не уживётесь вас разведут!
Михаил Плотников В суде и заявление не принимают, т.к. он проживает в другом городе