Семейное право

Какие документы нужны для открытия наследства после смерти тети. Я проживаю в другом городе. Не родственниками была офо

Я проживаю в другом городе (она - в Солнцево - Москва, а я - в Королеве Московской области) . Не родственниками была оформлена рента по уходу и ее квартира отошла им. Мне предложено подать на наследование вкладов (если таковые имеются) . А как быть с ее имуществом Мне не дается доступ в квартиру и у меня нет свидетельства о её смерти. Я - единственный её родственник - родная племянница. С уважением - Вера Евгеньевна
чтобы унаследовать вклады и другое имущество (кроме квартиры, разумеется) , вам нудно приехать к нотариусу по месту жительства тети со св-вом о ее смерти, своим паспортом, св-вом о браке, св-вом о рождении и доказательствами родства с тетй. Привозите это все и там пишете заявление о принятии наследства. и все это до истечения полугода со дня ее смерти
Татьяна Андреева
Лучший ответ
На открытие наследства никаких документов подаваться не может. (Не употребляйте терминов, значения которых не знаете)
Если у тети был договор ренты, то рентодатели стали собственниками тетиной квартиры еще с момента заключения этого договора и Вы там никто.
У Вас есть единственный шанс - попытаться признать договор ренты недействительным. Но такие дела дилетантов не любят
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания вашей тети. Необходимо свидетельство о смерти, документов подтверждающие родство.
Ваша тетя при жизни распорядилась своей квартирой, как посчитала нужным. Здесь вам ничего не светит, рентодатели получили квартиру законно. В отношении денежных вкладов, если таковые действительно были, вам нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершей.
доехать до любого (не обязательно в Солнцево) нотариуса Москвы из Королева не трудно
подайте заявление нотариусу (свидетельство о смерти, паспорт и подтверждение родства)
копию свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе. Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении) . а вообще - заехать к нотариусу, ведущему наследственное дело - он вам всё расскажет.