Обратитесь к начальнику отдела судебных приставов - можете как лично, так и в письменной форме. Если после этого никаких действий со стороны судебных приставов не последует обратитесь в прокуратуру.
Кроме того, Вы можете написать заявление о привлечении ББ к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов.
А вообще, судебные приставы должны были по территориальности передать исполнительное производство по месту жительства должника. Узнавайте, где находится исполнительное производство, и какие судебные приставы по нему работают.
Семейное право
ББ уклоняется от алиментов с 2002г, при этом проживает в другом городе. Приставы бездействуют. Как быть?
Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Возбуждайте уголовное дело
На бездействие судебных исполнителей может быть подана жалоба в суд.
Возбуждайте уголовное дело
друзей-качков нет?
Напишите письменное заявление страшему судебному приставу вашего города о том, что судебные приставы исполнители бездействуют по вашему вопросу.
заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов
2 жалобу на имя старшего суд пристава о бездействии пристава по взыскан алим
3 через 1-2мес на прием к главному суд приставу-толк будет
Согласен с Дельфиной!
Приставов теребить. Написать:
1. Заявление об ограничении на выезд за рубеж
2. Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
3. Заявление о бездействии пристава.
В прокуротуру на приставов
Совсем недавно были в такой же ситуации. Должник должен около 300 тысяч, приставы бездействовали, более того приняли от самого должника заявление от имени получателя алиментов что долг выплачен и претензий не имеется. Наше заявление о привлечении по 157 статье валялось у приставов 5 месяцев, они сказали нам что только по прошедствии 4 месяцев можно привлечь, перерыл все законы и нигде такое не нашёл, просто видимо договорились. Дело по взысканию алиментов на основании этого принесённого должником заявления было прекращено и исполнительный лист просто брошен у супруги на работе, даже не прислан. Мы просто обратились в прокуратуру с заявлением о действиях и бездействии судебного пристава. Быстро и дело по 157 возбудили и всё восстановили. А вот у дельфины много лишнего, зря Мальчишка с ней согласен. Во первых приставы бездействуют написано в вопросе и значит обращение к ним уже бесполезно. Во вторых выезд за рубеж подаётся всё теми же приставами автоматически при образовании задолженности у плательщика алиментов и заявления на это не надо, а вот заявление по 157 можно подать прямо в прокуратуру, нужно всего лишь взять справку у приставов о задолженности. А с заявлением у приставов можете попасть в нашу ситуацию. Кстати, дознаватель у приставов свой и почему то закрыл дело и даже не сообщил основания по которым закрыл, только после проверки прокуратуры прокурор подписал о возбуждении дела. Удачи Вам
Возбуждать уголовное дело об уклонении от алиментов.
Подавай иск в суд. Его обязуют выплатить вам алименты с 2002г. Ну а если будет уклоняться то могут и на нары его отправить.