Семейное право

Каковы сроки и порядок вступления в наследство после смерти родственника?

В данном случае после смерти мужа. У которого мать с отцом грозяться подать в суд если не откажусь от наследства и требовать через иск компенсацию затрат на его похороны! Что мне делать в этом случае?
Никого не слушайте, Ваша задача подать заявление нотариусу ДО ИСТЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерти. Пусть идут куда хотят. Расходы на похороны возмещаются только при наличии квитанций.
Учтите ВЫ суду должны написать возражение и указать, 1) что они имеют право получили или получили от государства компенсацию на похороны (Размер полученной компенсации можно узнать в Администрации города по запросу суда) .
2) Расходы подтверждаются надлежаще оформленными документами Договором, квитацнциями, чеками. приходниками и т. п. . Свидетельскими показаниями денежные парвоотношения не доказываются. Как Вы понимаете основная сумма на похороны идет неофициально (взятки, переплата) и на продукты. То есть родители не смогут доказать всех расходов.
3.Наследство никогда не сравниться с размером стоимости наслдуемого имущества. Не вздумайте отказываться. Вы должны думать о детях, которых даже если нет, то будут. Эти старики уже задолюали на гробах своих наверное по 100 карманов хотят наделать.
Сергей Миніч
Лучший ответ
ничего не делать, принимать наследство путем подачи заявления нотариусу.
Эдик Смускин
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается в течение 6 месяцев нотариусу по месту его открытия.
Родители мужа, также, как и Вы, входят в круг наследников по закону первой очереди и никаких преимуществ не имеют, но, препятствуя Вам в осуществлении своих наследственных прав, они рискуют быть признанными судом НЕДОСТОЙНЫМИ наследниками в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, т. е. не получить ничего
Артём Волошин
Вступление в наследство в течении 6 месяцев, вам до истечения 6 месяцев необходимо пойти к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство.
6 месяцев вступить в наследство, успеть в них подать заявление нотариусу. Ну и покройте часть расходов на похороны, ваш же муж все-таки.
В течении полугода нужно прийти к нотариусу по месту открытия наследства. Главное у вас есть право собственности на половину совместно нажитого имущества

И пусть подают. вряд ли суд заставит компенсировать затраты полностью,
Syuzanna Yeremyan
Идите к нотариусу, открывайте наследственное дело. Там и проконсультируетесь. Сроки подачи заявления на открытие наследственного дела - полгода.
Если Вы были прописаны с мужем по одному адресу- сроков как таковых нет, а вот если по разным-Вы обязаны уложиться в 6 месяцев. На его родителей, раз такие дрязги- не обращайте внимания-это пустые разговоры, храните все документы, связанные с затратами на похороны, если даёте деньги в руку-просите расписки на случай, если родители подадут на Вас в суд. А вот если похороны оплачивали родители, а Вы не принимали в этом участи, то при подаче в суд, раз Вы претендуете на наследство, надо и расходы нести соответствующим образом.
Sladkiy Son
Если в наследственную массу входит имущество, которое было приобретено во времЯ брака (кроме безвозмездных сделок - дарение, наследство) , то Вы имеете право собственности на половину из совместно нажитого имущества. А вторая половина наследуется всеми наследниками первой очереди, изъявившими желание наследовать имущество - это Вы, ваши дети и родители вашего мужа. Это наследование по закону, оно действует если муж не оставил завещание. Если Вы будете отказываться, то Вы отказываетесь от половины совместно нажитого имущества, и отказаться Вы должны до истечения 6 месяцев, если этот срок прошел, то только отказаться можно только через суд. Но я так понимаю, не хотите отказываться и правильно сделаете.
А в затраты на достойные похороны включаются только затраты на захоронение (место в кладбище, раскопка могилы и т. д.) , одежду, гроб. Не включаются в затраты на похороны затраты на продукты питания, поминальный обед и т. д. Если похороны оплачивали родители, то они могут подать заявление нотариусу о возмещении затрат на достойные похороны из части наследственного имущества (из счетов в банках и т. д.) , но никак не с Вас. А если говорить о сроке принятия наследства, то срок 6 месяцев распространяется на тех наследников, которые совместно не проживали с наследодателем. Вы считаетесь фактически принявшей наследство, если зарегистрированы по одному адресу с умершим мужем.
Оля Громова
Если нет завещания и оспаривающей стороны, и никто не заявляет о желании наследовать то через пол года наследником признается ближайший родственник.