Семейное право
есть ли закон о сроке вступления в наследство?
дети родного брата живут в его половине дома, они еще не вступили в наследство, прошло уже 7 лет? Смогут ли они претендовать на наследство или уже нет? Я хотела эту половину дома снести, но пугает то, что они будут в наследство вступать?
Срок принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ. Из Вашего вопроса также можно понять, что дети Вашего брата приняли наследство фактически, т. е. в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 1153 ГК РФ
Проживая в его половине дома, они уже вступили в наследство фактически. Оыформить моггут в любое время.
Да, наследники обязаны заявить о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, Читаем ГК РФ от 1142 с. и далее. , а для того чтобы ответить точно, необходимо знать ситуацию.
Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти. Но, если дети проживают в половине отца уже 7 лет, значит они фактически приняли наследство. И вы не имеете права снести эту половину дома.
Есть, читайте ст. ст. 1152 - 1155 ГК РФ
Если они там живут- значит приняли наследство фактически, документы они могут оформить в любой момент, так что ту половину трогать не имеете права.
Конечно какие-то правовые акты есть. В наследство вступают по-моему через полгода после кончины собственника и решается все через суд кому что достанется и в каких долях. Независимо от добровольной воли должно быть решение суда. Если есть завещание-разобраться будет легче. Какая разница жили или не жили. Ближайшие родственники хоть из Канады могут претендовать. Суду виднее будет.
Наследственные дела не имеют срока давности, насколько я знаю...
вы не можете их половину трогать, они имеют право оформить наследство, через нотариуса или через суд.