Семейное право
Иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство
После смерти матери в Казани,нам стал известен адрес нашего отца в другой республике.После того как мы с моим старшим сыном собрались навестить отца, нам стало известно что он скончался в 2006 году и после него открылось наследство, но по причине того что мы проживаем в другой республике сестра отца скрыла тот факт что у него имеются наследники первой очереди и самстоятельно вступила в наследство, что она сама и признала на предварительном слушании в суде. ЧТО ДЕЛАТЬ Судья каждое слушание ссылается что исковое заявление по вопросу восстановления срока вступления в наследство уже давно прошел,на наши заявления о том что мы не знали и не должны знать отвечает просто "докажите" а чем кроме того что мы проживаем на расстоянии в 400 км. мы еще можем это доказать. Кроме показаний нотариуса другие какие доказательства могут быть приняты в суде И если у кого образец искового заявления А юристы к которым мы обращали какие то доморощенные ничего кроме денег которые они могут получить их не интересует.
Добрый день.
Вам необходимо написать исковое в котором указать уважительные причины пропуска срока вступления в права наследования. и вообще сначала надо было это сделать, а потом уже пытаться признавать св-во о наследстве не действительным.
Если вы считаете, что расстояние в 400 км это уважительная причина, тогда пишите ее.
Но лучше описать ситуацию по другому... .
Честно говоря даже сложно, что то посоветовать.
Так как для меня не понятно как можно было не знать 6 лет о том, что ваш отец умер. Значит он вам не нужен был... а теперь когда есть, что делить стал необходим.
Для суда уважительной причиной является: служба в ВС РФ, командировки, болезнь, отбывание наказания в местах лишения свободы и т. д.
Можно конечно "натянуть" , что вы с братом переехали в другое место жительство постоянно поддерживали связь с мамой и отцом, в 2005 году поменяли место жительства и утратили связь общения. Не однократно предпринимали попытки установить связь с отцом, но вот только смогли это сделать сейчас... в общем что то в этом духе. Побольше слез.. . И ДОКАЗЫВАЙТЕ ФАКТ НЕ ТОГО, ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О СМЕРТИ ОТЦА, А ТОГО, ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ЕСТЬ НАСЛЕДСТВО. Можете вообще писать, что общались постоянно, но не знали, что он имеет в своей собственности квартиру и т. д. Это будет даже более грамотно и правильно.
Исковое пишется от руки, форму можете увидеть в суде, куда будете писать.
В обязательном порядке необходимо приложить копии свидетельства о рождении (для подтверждения вашего родства) , оплатить гос. пошлину.