Семейное право

О восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установления факта принятия наследства.

20 лет назад (в 2003 году), крепко злоупотребляющий алкоголем человек подписал нотариальное завещание на свою квартиру на родную сестру и её сына.
В 2016 году этот человек умирает у себя дома. Встаёт вопрос о принятии наследства. У умершего человека есть единственный родной сын.
С которым они проживали в этой квартире. Все остальные родственники в течение ближайших 6 месяцев не изъявили желание принять это наследство.
По прошествии положенных законом 6 месяцев сын принимает эту квартиру в наследство. И проживает в ней дальше. Ведёт домашнее хозяйство, оплачивает коммунальные услуги.
В 2021 году у его двоюродного брата умирает мама и он перевозит свои вещи в загородный дом к новой супруге.
В 2022 году у двоюродного брата встаёт острый вопрос с супругами о разделе имущества и месте проживания двоюродного брата. В своей квартире он проживать не может.
Квартиру мамы он сдаёт в аренду квартирантам, на эти деньги он живёт у новой супруги.
В 2023 году находит среди вещей покойной мамы то самое завещание (от 2003 года). С ним он обращается к нотариусу,
оформившему завещание на квартиру и получает отказ. После чего обращается в суд.
Какие перспективы у данного спорного дела, что должен предъявить в суде единственный наследник, принявший
в наследство квартиру?
P.S. Все эти годы родственники связь между собой не поддерживали, каждый жил своей жизнью, в своих квартирах. Вопрос контакта возник лишь тогда,
когда встал вопрос о разделе наследства между живыми родственниками.
В данной ситуации есть несколько вопросов, которые необходимо рассмотреть.

Первый вопрос - было ли правомерно принято наследство единственным наследником в 2016 году, если имелось нотариальное завещание на квартиру в пользу родной сестры и её сына?

Если было принято наследство с нарушением прав наследников по завещанию, то это может стать основанием для их иска о признании недействительности принятого наследства.

Однако, с момента принятия наследства прошло более 6 лет, и срок для подачи такого иска истек. В соответствии с гражданским кодексом РФ, иск о признании недействительности принятого наследства может быть подан в течение 6 месяцев со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права на наследство. Если этот срок упущен, то такой иск не будет иметь оснований.

Второй вопрос - может ли двоюродный брат наследника претендовать на квартиру, если было принято наследство в 2016 году?

Если квартира была принята в наследство в соответствии с законом, то двоюродный брат наследника не имеет права на её наследование. В Российской Федерации наследство переходит на законных наследников (супруга, дети, родители и т.д.) в определенном порядке, установленном законом. Двоюродный брат не входит в число законных наследников.

Третий вопрос - может ли родная сестра и её сын претендовать на квартиру в соответствии с завещанием от 2003 года?

Если нотариальное завещание от 2003 года было действительным и не было отменено позднее, то родная сестра и её сын имеют право наследования по завещанию. Однако, как уже упоминалось выше, если их права были нарушены, они могут подать иск о признании недействительности принятого наследства. Также необходимо учесть, что с момента смерти наследодателя прошло более 6 лет, поэтому они могут столкнуться с сроковыми ограничениями для подачи такого иска.

Четвертый вопрос - какие доказательства должен представить единственный наследник в суде, чтобы защитить свои права на квартиру?

Если в суде будет оспариваться правомерность принятого наследства, единственному наследнику необходимо будет доказать, что он принял наследство в соответствии с законом. Также ему следует доказать, что права наследников по завещанию были нарушены или что завещание было отменено. Для этого могут потребоваться различные документы, например, завещание, свидетельства о рождении и смерти, документы о принятии наследства и т.д.

Пятый вопрос - каковы перспективы данного спорного дела?

Перспективы данного спорного дела зависят от многих факторов, таких как доказательства, которые будут представлены в суде, юридические аргументы, используемые сторонами и т.д. Однако, учитывая, что с момента принятия наследства прошло более 6 лет, срок для подачи иска о признании недействительности принятого наследства истек. Поэтому, если наследник принял наследство в соответствии с законом и не было нарушено прав наследников по завещанию, то вероятность успешной защиты его прав на квартиру высока. Однако, родственники по завещанию также могут иметь свои доказательства и юридические аргументы, поэтому конечный результат зависит от решения суда.
Константин Chukhmanov
Лучший ответ
Римма Садртдинова Антон, спасибо за подробный ответ. Будем ждать решение суда. А вам удачи.
Практически нулевые. Придется доказывать, что сестра не знала о смерти брата в 2016 году. Исковая давность истекла. Возможны еще десятки нюансов...
Шансы у него никакие
Василий Жуков