Семейное право
Когда надо подавать заявление о принятии наследства по завещанию,до полугода после смерти умершего или после?
Если после,какие неприятности могут быть?И можно ли заявить о принятии наследства,у нотариуса в другой области РФ?
Про сроки подачи заявления, Вы уже поняли: ДО, а не ПОСЛЕ. Про возможные неприятности Вам тоже написали.
Теперь про место, два варианта: вам необходимо подать заявление о принятии наследства либо по месту жительства наследодателя, либо по месту нахождения наследственного имущества.
В "другой области РФ" Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, он заверит Вашу подпись на заявлении о принятии наследства. Это заявление необходимо отправить по почте ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ к нотариусу по одному из двух вариантов. Или дать нотариусу, который заверял Вашу подпись, соответствующее поручение.
Есть еще вариант: документы для оформления наследства Вам придется собирать по месту нахождения имущества. Если этим будет заниматься Ваше доверенное лицо, то Вы можете ему поручить подать такое заявление. Не забудьте оговорить это специально в доверенности и вручить ему ваше заявление о принятии наследства, заверенного нотариусом.
До и только до. После будут проблемы. Заявить необходлимо только нотариусу по месту открытия наследства. т. е. по месту прописки наследодателя.
Вы обязаны заявить о вступление в наследство до истечении 6 месяцев. Обратиться в нотариальную контору по месту где проживал наследодатель. Все остальное вы будете оформлять после обращения к нотариусу.
Вам необходимо заявить о принятии наследства до полугода по месту открытия наследства, а оформлять будете после полугода. Если срок пропущен, его можно продлить, если причина будет признана уважительной. ( болезнь наследника. поздно узнали о наследстве и прочие)
Раушан Такенова
Проживание в другом регионе не может быть уважительной причиной?
И где продлевается этт срок?В какой инстанции?
Наследственное дело будет открыто по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ) .
Подать заявление о принятии наследства необходимо в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев мосо дня смерти наследодателя. Необходимые документы:
- свидетельство о смерти
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем проживал на день смерти
- завещание с отметкой нотариуса, который его удостоверял, о том, что завещание не отменено и не изменено.
Пропустив срок принятия наследства, Вам придется обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок.
Удачи!
- свидетельство о смерти
Удачи!
В течение 6 месяцев с момента СМЕРТИ.
до полугода, потом придется через суд восстанавливать срок наследования, имею личный опыт
только через юриста. Найди через поиск :бесплатная юридическая консультация.
заранее...
Заявление - до полугода, а оформление наследства - после
после полугода
Магомед Магомедов
Да- попробуй проспи полгода,а потом будешь писать исковое заявление в суд о продлении срока,и доказывать в суде- почему вовремя не проснулся
Светик Милахина
Ну ты и умник. После будет поздно. Студент-двоечник наверняка.
Пол года, дается не вам. Тем, кто тоже (вдруг) предъявит права.