Семейное право

Толковые и грамотные Юристы, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос о наследстве по завещанию! Смотрите внутри!

Умерла женщина и оставила завещание на своего сына! За ней числилась квартира двухкомнатная! Она ее завещала сыну и все имущество! Квартиру приватизировала она вместе со своим мужем, вдвоем! Сына своего они вместе выписали когда он учился в ВУЗе, в другом городе, незаконно! Потом, когда началась приватизация, то они вдвоем приватизировали квартиру! И еще, пока сын был маленьким, то они при его помощи, получили три квартиры! Однокомнатную, поменяли на двухкомнатную! А трехкомнатную эта эта женщина подарила своей дочери! По закону сын имел право на одну комнату в каждой квартире! Вообщем сын прописался опять в эту квартиру, но по закону он не имеет права даже на 1 мм2 жилой площади, с момента рождения! Его выписали в никуда! Это было незаконно! Теперь вопрос: муж умершей имеет право на половину квартиры, т.к. он участвовал в приватизации! и еще он имеет право на обязательную долю не менее1/2 от того, что ему было бы положено по закону! У умершей было вое детей! Вторая дочь еще работает и она дееспособная! А муж женщины пенсионер! Получается, что муж имеет законное право на 12 квартиры + 1/6 от доли супруги, т.е. еще 1/12! Получается, что главный наследник сын имеет право всего на 5/12 от всей квартиры, а муж умершей на 7/12 от всей квартиры! И еще все счета в банках умершей тоже будут делиться в таком же соотношении 7/12 вдовцу, а сыну 5/12! Это значит, что с момента рождения сын был прописан, проживал с родителями, а когда вырос, его выгнали , как собаку! Это значит, что если бы не было завещания умершей. то сын бы не имел право даже на 1 мм2 от жилой площади! Разве это справедливо? и почему, когда делят имущество супругов, не учитывают состояние мужа и счета в банках? Почему так получается. что по завещанию ему не было положено ни 1 цента, а он по закону имеет право на 7/12 от стоимости квартиры? Разве это справедливо??? от это закон нормальный??? Почему его имущество не учитывается при одсчетах, а только умершей??? Совместно-нажитое имущество считается, что половина принадлежит мужу всегда! А почему ему по закону не дать 1/6 от всех счетов в банках, а положено 7/12? Я не понимаю этот закон! Несправедливо все это!!! Я подал в суд на отмену приватизации квартиры, потому что она была приватизирована незаконно! Сына выписали без его согласия! Я боюсь, что приватизацию квартиры не отменят!!!!И это справедливо????Ив ордере на получение этой квартиры был записан сын. прописан был сразу, а потом его выписали! Как, Вы, думаете, отменят приватизацию квартиры или нет? И почему такой закон, что по завещанию мужу умершей ни чего не положено, а он получит больше половины квартиры??? он ее в гроб загнал, и уже женился на другой! И где справедливость??? В штанах у мужа умершей???
Вы рассматриваете квартиру как единное целое, принадлежавшее матери. Но матери принадлежало только пол квартиры и именно эту половину она и завещала. И вам принадлежит 5/6 от этой половины, а её мужу - 1/6. Как бы ни был в данной ситуации несправедлив закон непосредственно к вам, но это закон, который защищает права других наследников. Вы же делаете попытку перенести свои претензии к родственникам на закон. Если каждый будет пытаться создавать законы под взаимоотношения с родственниками, то закона и не будет, у каждого своя правда.. .
С оспариванием приватизации может и получиться. если не ушёл срок исковой давности.
По счетам в банке: должны разделить, уже как половину всего имущества (мужу- 1/6, а сыну - 5/6), в противном случае жалуйтесь в суд, что не были учтены счета мужа на момент смерти жены.

Добавлю, в ответ на очердной ваш эмоциональный выплеск. На улицу выгоняют не законы, а люди. В вашем случае, ваши собственные родственники. А если хотите чего-то добиться, держите голову холодной. Эмоции вам не помогут
Sashka Palashichev
Лучший ответ
Если умершая не оставила завещание то ее ЗАКОННЫЙ супруг на равне с другими наследниками 1 очереди имеет равные права, те у него как вы написали нет никакой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли, все между всеми делится пополам! Если бы умершая оставила завещание на любого человека, вот тогда у ее мужа и была бы обязательная доля, эта половина квартиры оставшаяся от умершей делится между 2 детьми и мужем в равных долях, и все остальное имущество (деньги и тд ),что конкретно принадлежало умершей все делится пополам! Читаю дальше и не поняла: завещание все таки есть? Да если есть завещание на другого человека, то муж, как нетрудоспособный имеет право на долю не меньше половины от той, что ему пинадлежало бы по закону, пробуйте признать приватизацию недействительной, пусть дочь откажется от доли своей в вашу пользу, раз квартира у нее есть, но это нужно сделать пока не истекли 6 месяцев данные заоном, потом можно будет это сделать только по дарственной
На отмену приватизации даже не рассчитывайте. . из этого нечего не выйдет.. . А за то что выписали Вас незаконно родной маме претензии.... Но она ведь поэтому наверно и подписала на Вас завещание.... Так что не злитесь а успокойтесь.... и распорядитесь тем что досталось.. . А судиться уверяю Вас потратите нервы и деньги и время и не чего не добьетесь...
это только к юристу, консультации не так уж и дорого стоят.. . к тому же станет ясно - надо л валокиту с судом затевать.. . удачи вам! не всегда справедливость на первом месте, но можн попробывать всё отвоевать