Семейное право
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста
У меня на руках находится исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание детей. Обязательно ли его относить судебным приставам, если муж соглашается добровольно выплачивать алименты, написав при этом расписку?
не обязательно пока он добровольно платит. Исполнительный лист вы можете предъявить в любое время
Необходимо заключить соглашение о выплате алиментов и заверить его у нотариуса. А расписка -она сегодня есть, а завтра случайно пропадет.
Нет не обзательно, но согласие супрга желательно оформить письменно и неплохо бы заверить его нотариально.
Эта расписка - филькина грамота. Если согласен платить - надо заключить соглашение об уплате алиментов, заверив его нотариально: это документ, имеющий силу исполнительного листа. А сам Исп. лист можно и придержать.
Исполнительный лист действителен в течение 3 лет. Так что если будет платить вовремя не обязательно обращатся к приставам
исполнительный лист необходимо направить по месту работы (работ ) мужа, т. к. вы не знаете его доход и не можете быть уверены что он платит столько сколько надо, а иначе зачем было в суд обращаться ?
нет
Да я по моему Вам уже отвечал на этот вопрос - с исполнительным листом на руках Вы абсолютно защищены, Вам даже необязательно расписку с мужа брать. Одна умная мысль здесь в ответах проскочила о которой я забыл - исполнительный лист можно предъявить ко взыскания в течении трех лет, поэтому в течении трех лет если он будет платить добровольно все-таки принесите лист к приставам и возбудите исполнительное производство, а назавтра можете его сразу забрать - срок предъявления автоматически продлиться на три года.
советую обратиться к приставам, все соглашения не заверенные нотариально не застрахуют ваших детей
не обязательно, но советую заключить соглашение о выплате алиментов, нотариально заверить