Семейное право

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Подробности внутри

Решила я развестись с мужем, у нас 5 летний ребёнок1.Расторгнуть брак можно через загс или только через суд?2.Хочу подать на алименты, но так как муж часто меняет работу и выйдет так, что я очень часто буду долго ждать этих денег и суммы будут разные. Можно ли оформить нотариально документ, который обяжет мужа выплачивать ребёнку алименты? Какое наказание может быть за неисполнение этого документа? Сможет ли муж его расторгнуть в одностороннем порядке?3.Если алименты переводить в сбербанк, то счёт надо будет открывать на моё имя или на имя ребёнка? Что лучше открыть сберкнижку или карточку?Заранее спасибо.
Игорь
1. Через суд.
2. Нотариальный документ - это договор. Принудительно его исполнять нельзя, можно будет обратиться в суд в случае его неисполнения, т. е. ты будешь решать вопрос в 2 этапа вместо одного - в случае его недобросовестности. А если он добровольно и добросовестно платит - зачем вообще какой-либо документ? Документ будет нужен ему, например, расписки в получении тобой денег, чтобы избежать в дальнейшем обвинений в том, что он уклоняется от содержания ребенка.
3. Если откроешь счет на ребенка, то и воспользоваться им сможет ребенок, когда достигнет соверешннолетия.
Сергей Хорт
Лучший ответ
Рсторгнуть брак имея ребенка вы можете только через суд. Вы можете составить соглашение нотариально заверенное у нотариуса об взыскании алиментов
Алексей Попов
1-е при наличии любых споров (раздел имущества, место жительства ребнка, алименты) расторжение брака через суд.
2-е Нотариальное соглашение может отражать поряок, сроки и способ уплаты алиментов, нотариальноре соглашение имеет силу исполнительного документа, ответственность аналогичная как неисполнение требований содержащихся в исполнительном листе. В одностороннем порядке его расторгнуть нельзя, за исключением варианта его расторжения через суд.
3-е Карточка, книжка на ваше усмотрение, книжка не имеет срока действия, карточка выдается на 2 -года, за карточку берется плата, за книжку нет, карточка удобней. Счет на свое имя, так как вы являетесь получателем алиментов.

Будут вопросы в почту.
Сергей Рыжов
по п. 1-мировой суд
Одно уточнение по п. 2 - это должна быть твердая сумма, а не процент от заработка. Просто инструментов регулирования потом у Вас не будет (только суд определит сумму выплат) .
по п. 3 - выбирать Вам. Здесь ограничений нет, если только деньги не будут адресованны ребенку
Развод однознчно через суд. У вас есть ребенок.
Если муж часто меняет работу, то можете в исковом заявлении просить определить твердую ставку алиментов (прожиточный минимум в вашем регионе) .
Наказание за неиспонение алиментных обязательств от 15 суток и более.
Через нотариуса не рекомендую заключать соглашения. Лучше решение суда.
Счет в банке на ваше имя, а вариант счета книжка или карточка- как вам удобней.