Семейное право
дорогие юристы!!!! помогите, пожалуйста!! ! (см. внутри)
мой бывший муж согласен написать отказ от ребёнка (сыну 8 лет) он платил алименты, от алиментов я готова отказаться! сына хочет усыновить, дать ему свою фамилию и отчество мой нынешний муж! но бывший муж настаивает на том, чтобы у нотариуса, когда будет писать отказ, было указано, что ИМЕННО Я!! ! настояла на отказе,!!! есть ли в этом какой - нибудь подвох???? может ли он потом до 18 лет, восстановить свои родительские права и потом подать на алименты на сына????
моего биологического отца самого лишили родительских прав, но он аллиментов как не платил так и не платит, ссылаясь на то, чтоу мамы новый муж. моя мама пошла и подала заявление на это, так как он все говорил что будет подавать на меня алименты, когда мне исполнится 18..так что тут даже все в вашу пользу, если будет так, как будто именно вы его лишили, у него не останется шансов на то, что бы восстановить родительские права. но в любом случае, лучше лично проконсультируйтесь с юристом лично, в своем городе, или на специальном сайте. могу один такой сайт подсказать, там действительно профессионалы своего дела, ждать ответ нужно примерно 45 минут, и бесплатно. но можно заплатить (кажется 350 рублей), что ответили в течении 15 минут, и как можно больше юристов. если хотите-подскажу
Николай Григорьев
да!!!!пожалуйста!!!!
СК не предусматривает отказ от ребенка. Он может только разрешить усыновление другим лицом. Нотариус составит стандартный документ, двусмысленности в нем не допускаются. После усыновления у него не будет ни прав, ни обязанностей в отношении ребенка. Удачи.
Николай Григорьев
спасибо!!!!
Восстановить не сможет. При усыновлении он и так освобождается от алиментных и иных обязательств.
Нотариус такую чушь писать не будет. Без разницы кто настоял и предложил, главное факт отказа.
Усыновить пипец как сложно и долго!
Отказаться от ребенка ваш муж не сможет, так как отказ от детей не предусмотрен законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав - ст. 69 СК РФ. , а также ст. 129 СК РФ отец ребенка имеет право пойти в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление о том, что он дает свое согласие на усыновление своего ребенка другим лицом. Это не отказ. Ваш отказ на бумаге это филькина грамота.
Николай Григорьев
и получается что он имеет полные права на него!!?например подать на алименты если бывший муж станет недееспособным????то есть получается я не могу защитить своего сына юридически от этого человека?
восстановить не сможет.
Сходите лучше проконсультироваться в органы опеки. Там вам дадут действительно грамотную консультацию по вашей ситуации, а заодно подскажут, как написать иск на усыновление, какие документы собрать. Опека всегда на судебных заседаниях по делам, касающимся несовершеннолетних, присутствует.
А выбрасывать деньги на каких-то сайтах непонятно за что - как минимум, неразумно.
Просто даже здесь, на этом сайте, некоторые "типа адвокаты" порой несут такую галиматью, что хоть стой, хоть падай.
Николай Григорьев
спасибочки за ответ!!!
Юлия Лукьянова
а вы считаете что в Органах опеки не несут галиматью? к сожалению в госучреждениях на рядовых должностях (как раз на тех, которые подразумевают первичный прием граждан) работают как правило те, кто нормально устроится не может. Да и что на них обижаться? На такие з/п особо не повыбираешь соискателей.
ну а что касается данного вопроса, так тут вообще нет никаких проблем. нотариус никогда не станет заверять подобную бумажку (если конешно этот нотариус в здравом уме) а уж про "подать алименты на сына" это вообще полная херня!
Николай Григорьев
спасибо, дорогие мои за дисскусию!!!!правда много чего узнала!!!!особенно в комментариях!!!!и спасибо отдельное, тому, кто пожелал удачи!!!!
Нет, восстановить свои родительские права он сможет, только если согласится Ваш нынешний муж. Только вот вообще не понятно, а на фига вся эта катавасия? Что, Ваш нынешний муж не согласен участвовать в жизни ребёнка, если он не числится его отцом? Что касается формулировки, то нотариус вряд-ли таким образом, каким хочет Ваш бывший, сделает документ. Потому как это эмоции, а по делу- он же-таки пришёл делать отказ, на аркане никто не тащил...
Николай Григорьев
нет! мой сын вообще не знает что его воспитывает неродной отец, он его считает родным, а биологического отца даже не знает!!!!я просто боюсь если я укажу что это с моей подачи он отказывается он смолжет потом заявить что он готов был платить алименты, а раз я настояла, он был вынужден отказаться и вот сейчас он хочет восстановитьт своё право на отцовство и потом подаст на алименты на ребёнка!!