Семейное право

Вопрос к юристам (про алименты) см. внутри

Плачу на сына хорошие алименты, а он ходит как оборванец, и приходиться мне по мимо алиментов покупать ему одежду. Мне сказали что можно как то разделить счета, 50% от суммы он будет сейчас получать а 50% будут падать ему на книжку, которыми он сможет распорядиться по достижении 18 лет! Правда ли это? И как это сделать, куда обратиться ? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!
"разделить" алименты можно в суде.
Александр Мялицин
Лучший ответ
вы имеете право обратиться в су с иском на основании п. 60 СК РФ - Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Даша Германчук
Если вы действительно платите хорошие алименты по сравнению со средним заработком по вашему региону - а мама явно тартит их не на ребенка ( не работает и живет только на алименты или тратит их на себя) то вы можете обратится в суд о перечеслении части алиментов - до 50% -на счет ребенка.
данным счетом мама пользоватся сможет с разрешения опеки и отчитыватся за траты перед опекой чеками.
Но стоит помнитьь, что алименты могут тратится не только на одежду и сладости. но и на еду, оплату доли жилья ребенка, учебники. оплату кружков. на лекарства, отдых ребенка и т. д....
Судиться – бесполезно. Мать – святое дело! А Вы – так и ищите причины унизить несчастную, брошенную девочку с ребёнком, мудро накапливающую деньги Ваши на учёбу, или ещё ченить мудрое.. . Так или примерно так подумает мировой судья (к-но, тётка) . Соотв-ное и решение будет. Молите Бога, что Ваш ребёнок здоров и сыт. А одёжка должна быть чистой и соответствовать погоде, не более того. Кон-но, если Ваш ребёнок посещает лицей «высокое крылечко» , где все прочие «вот такиЯ» , и над Вашим ребёнком смеются из-за несоответствующей одежды, - тады, ой, - снимайте на видео и сохраните на потом. Ещё раз, никакой судья (тётка) Вас не поймёт.
Александр Ш
Всё это сложно и безтолково. Найди работу с минимальной БЕЛОЙ зарплатой. Или переведись на этой на полставки или на укороченный рабочий день. Вот и неё и будешь платить алименты. А одежду покупай уже на своё усмотрение.
Все не бестолку. Обратитесь в орган опеки и попечительства изложите все доводы, будет проверка. Они сами могу выйти в суд с исковым заявлением, в данном случае вы будете заинтересованное лицо. В мой практике проверенно если оргаы опеки и попечительства выходят с иском в суд практически во всех случаех они выигрывают. Было в моей практике, что ребенку отказали в алиментах, но я до конца жизни себя буду корить, что ребенок не получает средства . Должна быть сильная доказательная база.
Вы можете так же в счет алиментов покупать ему вещи (например подписать с бывшей женой договор по этому поводу у нотариуса) но сохраняйте чеки на вещи чтобы она не предъявила претензии когда ей захочется, а остаток от алиментов отдавать матери ребенка на питание. Можете сделать фото и в суде предъявить что мать тратить алименты не на воспитание, образование и содержание ребенка
в суде докажите что мама тратит алименты не по назначению
Сергей Рошка