Статья 87. Семейного кодекса.
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских
Если вы отзовете исполнительный лист, то папа не будет уклонятся от алиментов и не будет злостным неплательщиком. Он не уклонялся от обязанностей по содержанию.
А следовательно может в старости претендовать на алименты с ребенка.
Семейное право
вопрос только юристам - по алиментам,рассуждений по теме не нужно)))(через минуту дополню)
Виктор Никифоров
Вот мои подруги глупые,не подали на алименты,чтобы потом папа не смог что то потребовать...Надо просветить))
алименты по старости он сможет стребовать в любом случае: и если платил и если не платил
Только при лишении род прав он не имеет право на алименты
Смело получайте их, а вот если он не исполняет род обязанностей: не платит, не занимается воспитанием ребенка-подавайте иск о лишении
Только при лишении род прав он не имеет право на алименты
Смело получайте их, а вот если он не исполняет род обязанностей: не платит, не занимается воспитанием ребенка-подавайте иск о лишении
Эти два вопроса юридически друг от друга не зависят. В ст. 87 п. 5 семейного кодекса РФ сказано, что дети могут быть освобождены от содержания своих нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Вот и оцените- отзыв вами исп. листа- разве уклонение бывшего мужа от уплаты алиментов? Это ваша инициатива ведь.
Женя Аникин
а что же делать?платит копейки,но платит аккуратно,причем грозится, что впоследствии подаст на алименты...
сможет
влюбом случае сможет, даже если совсем ничего с него ни будете требовать, до тех пор пока его не лишили родительских прав за ним сохраняются права и обязанности по отношению к ребёнку.
Виктор Лихтнер
абсолютно верное. поскольку алименты-ваше право, а не обязанность. соответственно-ваше решение, требовать или нет их исполнения. если же вы лишите родителя родительских прав-он не сможет требовать алименты с вашего повзрослевшего сына, тогда как его обязанность содержать сына до 18 лет останется неизменной
Похожие вопросы
- Вопрос к юристам (про алименты) см. внутри
- вопрос к юристам про алименты
- Вопрос к юристам, алименты.
- Вопрос только юристам, пожалуйста, не отвечейте те, кто не в теме! Алименты++++
- Вопрос юристу об алиментах
- Вопрос юристам по алиментам. Внутри!
- Алименты. Вопрос к юристам.
- вопрос к юристам -дополнит деньги на содержание ребёнка
- вопрос к юристам: имеет ли право девушка расчитывать на алименты, в том случае если они не состояли в браке.? ну короче
- Вопрос к юристам: парень-инвалид должен платить алименты с пенсии? Группа инвалидности №3.