Такая ситуация у соседки (отличная бабулька) . Несколько лет назад (4 или 5) её племянник -псих (шизофрения самой тяжёлой формы) убил свою мать - единственную родную сестру моей соседки. До этого псих уже убил человека, но тогда его мамаша выкупила его из психушки за бешеные деньги (и получила результат) . (Псих реально жуткий, видела его случайно, они очень часто навещали сестру-тётю, соседку мою - до сих пор помню это зрелище) . Осталась 2комн. квартира. Псих невменямый, на принуд. лечении (вроде бы суд его направил?? ? хотя это ж врачебный вопрос???) . Т. е. соседка единственный наследник квартиры, кроме этого психа-сына. Но она говорит, что всё наследство принадлежит психу, а ей (сестре убитой женщины) ничего не полагается по закону.
Мне просто очень жалко соседку, она отличная бабка, невезучая ((....Всегда одна жила с сыном инвалидом, что-то с лёгкими у него, редкая болезнь (силикоз?? как-то так) , ему сейчас лет 47-48, не работает уже оч. давно, даже не каждый день на улицу выходит. Т. е. у неё пенсия, и у него - по инвалидности. ..
Собственно вопрос! ! Возможно ли ей получить как-то наследство (квартиру) после убитой сестры?? ? Или какую-то часть? Мне как-то не верится, что (как она говорит) , всё принадлежит сыну, психу-убийце. (Никаких других родственников нет) .
Существуют ли в Москве надёжные юристы с бесплатной консультацией (т. к. сами представляете её доход) по таким вопросам?
Семейное право
Вопрос к ОЧЕНЬ ЗНАЮЩИМ юристам по наследованию (см. внутри)
Опеку надо оформлять бабульке над психом. А дальше видно будет. Квартиру пока что можно сдать.
Был аналогичный случай в моей практике:
http://orthodox.etel.ru/2002/46/11reznya.shtml
Был аналогичный случай в моей практике:
Братья и сестры являются наследниками только ВТОРОЙ очереди. Ее доход представить не сложно, но ты там, судя по всему, не просто мимо проходил (а) . Вопрос очень длинный, но полезной информации в нем ничтожно мало
Денис Сечин
я хорошо её знаю , дверь рядом) и живём в этом доме больше 20лет. Всю информацию,что знала, написала....
Все наследует сын-псих. Сестре ничего не полагается по закону. Поскольку убийство совершено не умышленно, а в состоянии невменяемости, недостойным наследником его не признают.
Есть наследник первой очереди.
бред полный
начнем с того что надо общаться с этой бабкой знать ее родство
заочно юристы диагнозы не ставят надо смотреть документы
и вам совет вы человека незнаете вы что психиатор что поставили диагноз ,,,совет НЕ СУДИ И НЕ СУДИМ БУДЕШЬ
убийца не убийца это не ваше дело
Денис Сечин
Диагноз не я поставила, а врачи ( ещё до первого уголовного дела), а на прин.лечение суд его отправил.
Да, дело не моё, мне просто жаль старого не очень счастливого и материально необеспеченного человека.
И это написано в вопросе.
"Соседка" не является наследником. Не особо внимательно читал ваш вопрос, особо и не понял ее степень родства к наследодателю. Задайте вопрос без лишних факторов, убийство, псих, ненормальный. Достаточно того что человек недееспособный просто.
Денис Сечин
две родные сестры и у каждой по сыну, один сын убил свою мать и находится в психб-це, осталась вторая сестра со своим сыном ( он инвалид неработающий,она на пенсии)
Сын убил мать. Он наследником не является, Существует понятие "недостойный наследник". Поэтому наследником будет являться сестра убитой. Однако сын убитой не является трудоспособным, а значит есть обязательная доля, тут же существует 3 заинтересованное лицо - клиника, в которой находится на лечении убийца.
Поскольку полгода после смерти наследодателя уже прошло - идти к нотариусу нет смысла. Здесь квалифицированно Вам никто помочь не сможет по причине того, что необходимо досконально изучать материалы уголовного дела (по убийству) , изучать множество документов, оценивать ситуацию, ньюансы, сроки и прочее.
В любом случае, соседке (сестре умершей) необходимо написать заявление в суд о признании ее наследником, о признании сына недостойным наследником, о восстановлении сроков принятия наследства.
Денис Сечин
Спасибо, я ей передам, но насколько понимаю по ответам специалистов, она правильно говорит,что ей ничего не полагается из наследства( Жаль людей....
Александр Агейцев
Поскольку сын является невменяемым и не может быть признан виновным в убийстве матери, к нему не может быть применена статья 1117 ГК РФ. Он не будет признан недостойным наследником.
Весь вопрос состоит в том, является ли сын недееспособным и какова оценка его деяния судом по отношению к наследственным правам.
Денис Сечин
суд отправил его на прин.лечение как недееспособного, а насчет наследства ничего не говорилось (во всяком случае я её так поняла)
Можно в судебном порядке признать его как недостойного наследника (ст. 1117 ГК РФ) . Тогда наследником будет сестра умершей. но это надо обращаться к хорошим адвокатам.
Александр Агейцев
Не получится 1117. Он невменяемый.
Александр Бычек
Хорошие адвокаты объяснят, что поскольку сын признан невменяемым в отношении убийства матери, то недостойным наследником его не признают.