Решил жениться и будущей жене хочу дать свою фамилию. У неё от предыдущих браков 2 -ое детей и, соответственно у них другие фамилии(по их отцам). Вопрос вот какой:
Имеет ли моя будущая супруга дать своим детям мою(после заключения брака "нашу") фамилию без моего ведома? Спасибо.
Семейное право
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!фамилию
Нет.
Ни с вашего согласия, ни вообще ни с какого.
Смена фамилии у ее ребенка произойдет только в случае вашего официального отцовства, т. е. вы должны их усыновить/удочерить.
Для этого пишется заявление в орган соц. опеки и они подготовят документы для суда.
Так же потребуется нотариально заверенные отказы биологических отцов от своих детей.
Это самое трудное, люди обычно не отказываются. заставить их нельзя.
Нет, Для того чтобы детям поменять фамилии необходимо согласие их отцов и вы должны усыновить (удочерить ) ее детей.
. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает
присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских
прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин
от воспитания и содержания ребенка.
Имеет. Но для этого ей понадобится согласие отцов ее детей. И не стоит так возносить свою фамилию. Это НЕ ВЫ ей ее даете, а она может ее взять если захочет. Причем даже не выходя за Вас замуж.
Нет-только если Вы усыновите (удочерите) их
Анна Джанхуватова
Это кто Вам такую ахинею поведал?
Серик Майсупов
Поддерживаю Александра. Зачем вводить людей в заблуждение?
Это с какой стати кто-то кого-то должен усыновлять? Еще как будущая супруга имеет право на изменение фамилии ребенку! И давать она будет ребенку не Вашу, а СВОЮ фамилию.
Вопрос в том, сможет ли она получить согласие отца ребенка - но это напрямую не относится к теме.
ответ Елены исчерпывающий! но будьте осторожны! если вы это сделаете, а жизнь ваша не заладится (у вашей будущей супруги как я понимаю это было не раз) будьте готовы платить алименты!
Анна Джанхуватова
Ответ Елены, полностью бездарный и безграмотный!!!
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Так что если она захочет, то может и поменять фамилию детей.