Семейное право
Подскажите пожалуйста,ОБЯЗАНА ли жена в заявл. о принятии наследства умершего мужа, указать сына от первого брака
Да. Обязана. Он член твоей (вашей) семьи.
жена обязана написать заявление о принятии наследства за себя и за своих общих с наследодателем несовершеннолетних детей. В интересах несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака должна действовать его мать, а если ему уже есть 18 лет, то он сам. Вторая жена не может подавать заявление за него. Она должна только сообщить нотариусу о его существовании и адресе, если она его знает. Поиск же наследника не является ее обязанностью.
Если осведомлена о существовании других наследников, то обязана. Если заявление оформляется у нотариуса, а не телеграммой, например, то в тексте заявления имеется соотрветствующий пункт - известно ли заявителю о наличии других наследников. Если заявитель умышленно скроет эти сведения, то в плоскости гражданского законодательства может идти речь о недостойном наследовании, а в уголовном - о мошенничестве.
Обязана.
Да. В противном случае даете повод для признания факта вступления в наследство не действительным и пересмотра этого вопроса уже с участием всех претедентов на наследство.
Если сын от первого брака не усыновлен умершим, то необязательно. (хотя, может я и не прав) :-)
Если он был усыновлен умершим, то да.
Да, если ей известны его ФИО и адрес. И усыновление здесь не при чем, он же сын, значит такой же наследник как и пережившая супруга жена.
Да, если он был усыновлён умершим мужем!