Семейное право
После смерти бывшего мужа, документы оказались у его сына от первого брака, как моему сыну вступить в наследство?
Сходить к нотариусу того района где жил муж со свидетельством о смерти и заявить о своем праве на наследство. Если нет свидетельства о смерти, то заказать дубликат в ЗАГСе. Это стоит 100 рублей. А потом нотариус проверит документы, удостоверяющие родство и вы пойдете собирать по разным местам справки о том, что было у вашего бывшего мужа в собственности и сколько это стоит. . А может и придется к адвокатам обратиться, если побоитесь не справится сами.
соберите копии документов
1)копию свидетельства о смерти дадут в загсе
2)справку о собственности на квартиру - в рег. палате (или до 1997 - в БТИ)
3)если есть завещание - оно, скорее всего, у нотариуса по месту жительства
У вас должны быть документы сына, то есть свидетельство о рождении, где в строке отец указан ваш бывший муж.
К нотариусу. Нотариус подробно проинструктирует Вас о дальнейших действиях. Наличие документов ничего не означает, операции по ним он проводит не может до вступления в наследство. а вступление в наследство у этого же нотариуса. Так что особых проблем нет.
В первую очередь восстанавливать документы у нотариуса, который их делал. Затем к нотариусу же обращаться по вопросам наследования. А можно и в суд.
ТВОЕМУ сыну не стоит беспокоится. А вот ЕГО сыновья должны вступить в наследство оба, если нет завещания.
Подать в суд.
Берете свидетельство о рождении, в котором сказано, что он яляется отцом вашего сына, и к нотариусу.