Семейное право
Еще раз о принятии наследства ...
25 лет , отец моего мужа являлся членом садоводства . После смерти отца выяснилось , что садовый участок не приватизирован . Документов на руках нет никаких . т. к . все документы , в т. ч. и садовая книжка , находятся на руках у женщины , с которой отец проживал несколько лет , она соответственно ничего не отдает . Какие необходимо предпринять шаги ?
Уважаемая Татьяна,
единственно абсолютно верное утверждение из всего вышесказанного - нужно обратиться к председателю СНТ. Зачем? Чтобы узнать, проводилась ли вообще приватизация в Вашем садоводстве (СНТ) . Если она в 90-х гг. проводилась, значит, подавались в Администрацию и в Райкомзем (ныне "Роснедвижимость) списки садоводов с номерами участков (в том числе, в этих списках может числиться Ваш отец) . В этом случае участок не может быть оформлен ни на кого другого, кроме того, кто числится в списках. Но Ваш отец скончался. Значит - по суду. Вы - дочь - наследник первой очереди, Вы приняли имущество и т. д. Сожительница - никто, а садоводческая книжка вообще, по большоу счету, не документ - ее представлят ь нигде не нужно. Найдете контакт с Председателем - он выпишет Вам новую, взамен утраченной.
Если приватизация не проводилась, или в списках отец не числится, участок числится пустым. В этом случае - обращаться к Председателю с заявлением о вступлении в СНТ, далее с заявлением о приватизации данной земли - в Администрацию волости (потребуется приложить определенный пакет документов, список есть в Администрации - в земельном отделе или КУМИ) .
Даже если на участке есть дом - поскольку земля не в собственности, соответственно дом также не зарегистрирован. Включить в наследственную массу даже по суду его нельзя, поскольку де-юре дома нет - права собственности при жизни наследодателя на него оформлено не было, соответственно и наследовать нЕчего.
Право собственности на дом Вы зарегистрируете по упрощенке (по декларации об объекте недвижимого имущества) одновременно с регистрацией права собственности на землю уже на свое имя.
Там возможны еще некоторые нюансы, надеюсь, что Ваша ситуация вписывается в вышеперечисленные рамки.. .
(Только сейчас обратила внимание, что речь шла о супруге - соответственно все вышесказанное относится к мужу).
вам нужно обратиться к председателю кооператива. Вы можете заявить, что документы на участок просто утеряны. Поскольку мадам членом семьи не является, она никак не сможет оформить дачу на себя. А вы можете. То есть, ваш муж, конечно. Его примут в кооператив и закрепят за ним этот же участок.
Она претендует на наследство? На каком основании? в любом случае подавайте заявление в нотариальную контору о принятии наследства. По запросу нотариуса получите сведения из садоводства о принадлежности участка, если есть квартира счет в банке и т. д. , также сообщите об этом нотариусу.
Если жена/сожительница отца на что-то претендует, она также обратится к нотариусу и представит все документы, которые вы у нее пытаетесь получить. Если нет, то после отказа нотариуса обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу и признании Вашего права на пай и строения в садоводстве.
женщина или жена-вот в чем вопрос
Екатерина Небольсина
Сожительница - это жена ?
По-сути, отец вашего мужа не являлся собственником участка, следовательно владееет им по-праву садовое товарищество и оно решает кому его передать в пользование. Думаю, что вам следует обратиться к председателю. Возможно, на участке было строение и оно зарегестрировано, тогда дело наследственное должно быть заведено у нотариуса, заявляете свои права, а землю приватизируете после в производственном порядке.